Posted 2 августа 2021,, 08:37

Published 2 августа 2021,, 08:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Объемы страхования наращивает «Энергогарант»

Объемы страхования наращивает «Энергогарант»

2 августа 2021, 08:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стабильный рост финансовых показателей демонстрирует страховая компания «Энергогарант». Здесь активно внедряются цифровые технологии. Также компании удалось урегулировать налоговый спор с ФНС.

По итогам первых шести месяцев текущего года страховая компания «Энергогарант» показала стабильный рост по основным финансовым позициям на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Так, страхование грузов выросло на 34%, автотранспорта и специального наземного транспорта — на 33%. Стабильный рост объемов страхования также отмечается в ОСАГО, страховании имущества юридических лиц, ДМС и НС.

Практически неизменной остается структура портфеля компании: 38% приходится на страхование физических лиц и 62% — страхование имущества и ответственности юридических лиц.

В начале июля текущего года ведущее рейтинговое агентство S& P Global Ratings подтвердило действующий кредитный рейтинг СК «Энергогарант» на уровне BB со стабильным прогнозом. Данный рейтинг был установлен в декабре 2020 года. Отметим, ранее у компании был рейтинг BB-, однако теперь в связи с улучшением оценки профиля бизнес-рисков и повышением финансовой устойчивости он повышен на ступень.

В рэнкинге страховых компании «Эксперт РА» СК «Энергогарант» находится в ТОП-20 по большинству показателей, подтверждающих устойчивость компании на рынке.

В Дальневосточном регионе СК "Энергогарант" также стабильно демонстрирует высокие показатели.

Так, в текущем году сборы по страховой премии по Дальневосточному филиалу увеличились почти на 20 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи выросли на 22,9 процента. Основные партнеры СК "Энергогарант" в области страхования - ПАО “Дальневосточный банк”, ООО Лизинговая компания “СИМЕНС ФИНАНС”, АКБ “Приморье”. Практически 50 процентов портфеля Дальневосточного филиала составляют такие виды востребованные страхования, как КАСКО и СНТ.

Продажи в филиале компании на Дальнем Востоке за шесть месяцев текущего года выросли на 34 процента.

Урегулирован спор с ФНС

В текущем месяце 2021 года был урегулирован налоговый спор между СК «Энергогарант» и ФНС России. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 июля оставило без изменения предыдущие судебные решения и поставило точку в этой истории. В итоге почти на миллиард рублей уменьшилась сумма претензий ФНС России к компании.

Являясь добросовестным налогоплательщиком и используя принцип пропорциональности корректировки требования в части недоимки налогов и штрафов, СК «Энергогарант» рассчитала и уплатила в соответствующие бюджеты РФ полагающиеся суммы, а также погасила задолженность по пени. Вступившее в силу решение суда исполнено компанией в добровольном порядке.

В настоящее время она не имеет неисполненных обязательств по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Исполнение судебного решения Арбитражного суда Москвы по налоговому спору не отразилось на финансовой стабильности «Энергогаранта», поскольку все необходимые резервы под налоговые обязательства были сформированы в предшествующие годы.

Активное внедрение новых технологий

СК «Энергогарант» в данный момент активно внедряет цифровые технологии на базе искусственного интеллекта, проводит модернизацию сервиса клиентского обслуживания, внедряет мобильное приложение, выполняет работы по оптимизации сайта.

Все эти новации направлены на улучшение клиентского сервиса, упрощение процедуры согласования убытков и минимизацию вероятности ошибки при урегулировании убытков. Они проводятся в партнерстве с резидентами ОЭЗ «Иннополис» (Республика Татарстан).

Презентация новых клиентских сервисов намечена на осень 2021 года.

"