Posted 2 сентября 2008,, 03:07

Published 2 сентября 2008,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Приморские лесопромышленники готовятся к работе в новых условиях (фоторепортаж)

2 сентября 2008, 03:07
В короткое время необходимо создать базу для переработки, провести техническую модернизацию оборудования, запустить новые технологические линии, обучить людей
ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В приграничном китайском городе Суйфэньхэ состоялась 4 –я международная лесохозяйственная выставка- ярмарка. В течение двух дней площади международного торгово-выставочного центра торгово-экономического комплекса «Суйфэньхэ-Шимао» стали площадкой, где обсуждались совместные российско-китайские проекты по глубокой переработке древесины.


Ежегодное место встречи ведущих компаний лесохозяйственной и деревообрабатывающей отраслей Китая, Кореи, Японии и России в нынешний раз привлекло рекордное количество участников. Это связано с введением с 1 января 2009 года на территории России запретительных пошлин на экспорт круглого леса. Постановление Правительства РФ № 75 « О повышении вывозных таможенных пошлин на необработанные лесоматериалы" устанавливает пошлину на экспорт «кругляка» свыше 50 евро за 1 куб.м. Переработка станет актуальной для 550 предприятий и организаций края, занимающихся лесозаготовкой. Сегодня на данных предприятиях работает 14,3 тыс. человек.


В короткое время необходимо создать базу для переработки, провести техническую модернизацию оборудования, запустить новые технологические линии, обучить людей.


Как сообщил российским журналистам один из участников Лесохозяйственной выставки-ярмарки, консультант группы компаний «Приморье», Виктор Cмелик, предприятие видит своей задачей создание промышленного производства популярного клееного бруса, используемого для строительства домов с размещением комплекса на приграничной территории.


«Жители приморских сел должны иметь нормальную работу, достойную и высокооплачиваемую, а не ездить «помогайками» через границу. Федеральная политика направлена на стимулирование ввоза технологического оборудования, создание новых рабочих мест и налоговых источников. Дополнительные выгоды для инвесторов даст снижение налогообложения на ввоз в Россию технологического оборудования. Новый Лесной кодекс также создает условия для перевода лесной отрасли от сырья на производственные рельсы, тем самым защитит наши леса от уничтожения», - прокомментировал журналистам позицию приморских участников выставки Виктор Cмелик.


Кроме того, от отметил, что в приграничных территориях выделгл 300 га, на которых можно производство по деревообработке. «Это даст много рабочих мест жителям Приморья, налоги останутся в российской казне. А за границу пойдет более дорогой обработанный лес», - отметил Виктор Cмелик.


Отметим, что китайские производители уже сейчас готовы вести переговоры и устанавливать свои цеха на российской территории.


Ожидается, что через два года экспорт «кругляка» сократится в пять-шесть раз, что позволит сохранить общий запас приморских лесов, в первую очередь хвойных и твердолиственных. Сейчас через границу края ежегодно на лесные биржи Китая, Японии и Южной Кореи в виде «кругляка» уходит 2,9 млн. куб.м. ценных пород дерева.














"