Posted 2 сентября 2009,, 03:41

Published 2 сентября 2009,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Дальневосточному лососю не хватает места на берегу (фоторепортаж)

2 сентября 2009, 03:41
Рыбопромышленники призывают железнодорожников оптимизировать процесс транспортировки рыбной продукции в ЦРС

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточному лососю не хватает места на берегу. Об этом заявила на пресс-конференции генеральный директор Дальрыбпорта Людмила Талабаева, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
По ее мнению, железнодорожники не обеспечивают рыбаков достаточным количеством подвижного состава для транспортировки рыбной продукции, выловленной на Дальнем Востоке, в центральные районы страны.
«Сегодня железной дороге нельзя работать как раньше, когда они были министерством путей сообщения. Они требуют от портовиков подавать заявки на вагоны для мороженной рыбы за 10 дней, за 7 дней, а поставки рыбы на берег диктует рынок. Мы, портовики, обрабатываем ту рыбу, которую нам дает рыбак. На подходе 40 тысяч тонн лосося, у нас в морозильных камерах храниться более 40 тонн этой рыбы, а железная дорога поставляет нам в десять раз меньше рефрижераторных вагонов, чем нужно», - сказала Людмила Талабаева.
По мнению генерального директора, вся вина за неритмичные поставки рыбы в западные районы страны лежит на Дальневосточной железной дороге.
«Сегодня порты Приморья, куда стекается вся рыба, выловленная на Дальнем Востоке, могут переваливать и миллион, и миллион сто тонн рыбопродукции, мы работаем в круглосуточном режиме, у нас готовы причалы, локомотивы, железнодорожные пути. Мы были полностью. Готовы к лососевой путине, а железнодорожники оказались не готовы. У каждого участника рынка сегодня должна быть своя функция. Наша функция - выгрузить пароход, а функция железной дороги доставить по своим путям весь груз до центральных районов РФ. Мне кажется, что каждый игрок должен выполнять свою функцию», - сказала гендиректор Дальрыбпорта.
Тарифную политику РЖД Людмила Талабаева считает недостаточно продуманной.
«У нас была очень хорошая инициатива - если не хватает рефсекций, то можно использовать «холодные» скоростные поезда, разрешить отгрузку в термосах. Мы воспользовались этим сервисом, но первые поезда отправляли по тарифам, в три раза превышающим обычные. Это недопустимо! Лососевая путина - всегда самое сложное в работе рыбаков и портовиков, и все должны готовиться к ней тщательно и с полной ответственностью», - добавила Людмила Талабаева.









"