Posted 2 сентября 2009,, 00:27

Published 2 сентября 2009,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Камчатская лососевая путина заканчивается

2 сентября 2009, 00:27
Заполнение нерестилищ производителями горбуши в 2009 году на высоком уровне

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На восточном побережье Камчатки, в реках Карагинского района нерест горбуши заканчивается, заполнение нерестилищ производителями горбуши в 2009 году – на высоком уровне – нерест происходил с плотностью 100 экз. на 100 кв.м. Сейчас в реках северо-востока Камчатки кета заканчивает нерестовый ход, который можно охарактеризовать как ниже удовлетворительного. Интенсивность хода кижуча также ниже среднемноголетних показателей. За один раз закидным неводом в нижнем течении реки Карага вылавливается до 10 экз. кеты и 6 экз. кижуча. Уровень воды падает, сообщает пресс-служба ФГУ "Севвострыбвода".

В Камчатском заливе в работе осталось два морских ставных невода, вылова на неводах за последние 5 суток не было. На речных рыбопромысловых участках по состоянию на 31 августа уловы достигали до 1 тонны за промусилие плавной сетью, 1 сентября интенсивность подходов лососей ослабла, и уловы не превышают 0,1 тонны, основную часть вылова (до 80%) составляет кижуч, также присутствует кета (15%) и около 5% нерки.
В озере Ажабачьем нерест весенней нерки закончился (общее количество производителей весенней нерки отнерестившийся в озере Ажабачьем и его реках – 90 тыс. экз.). Обследование на заполнение неркой летней популяции будет происходить в первой декаде сентября.

К началу сентября в базовых реках Паратунского и Кеткинского лососевых рыбоводных заводов нерест горбуши и кеты практически закончился. Плотность нерестующей кеты оставляла до 10 экз. на 100 кв.м., горбуши – около 15 экз. на 100 кв.м. Интенсивность подходов кижуча в реки Авача и Паратунка ниже показателей средних многолетних значений.

На западном побережье общие подходы тихоокеанских лососей к рекам Камчатско-Курильской подзоны слабее показателей прошлых лет: по данным ихтиологов Усть-Большерецкого НИП на нерестилищах нижнего и среднего течения рек юго-запада Камчатки, заход кеты менее ожидаемого. В конце августа - начале сентября штормовая погода не позволяла вести промысел лосося на морских рыбопромысловых участках Камчатко-Курильской подзоны. В устьевой части реки Большая за одно промусилие закидным неводом вылавливается от 0,2 до 2 тонн тихоокеанских лососей, процентное соотношение видового состава составляет: 90% - кижуч, 9% - кета, 1% - нерка. В Курильское озеро, по данным КамчатНИРО, зашло на нерест около 360 тыс. экз. нерки весенней популяции и 540 тыс. экземпляров летней популяции.

"