Posted 1 сентября 2009,, 22:00

Published 1 сентября 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Партизанская ГРЭС в Приморье выдала первые мегаватты

1 сентября 2009, 22:00
Первого сентября электростанция выработала 37 МВт

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Партизанская ГРЭС в Приморье после остановки электростанции на три месяца выдала первые мегаватты энергии. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».
Остановка была необходима для проведения промежуточных работ по реализации инвестиционного проекта ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»). Сегодня, как и было запланировано, электростанция включена в работу. В 14:40 ПГРЭС набрала мощность в размере 37 МВт. В работе находится один котлоагрегат и турбогенератор. Завтра планируется произвести растопку второго котла и электростанция наберет рабочую мощность в размере 70 МВт.
Напомним, что Партизанская ГРЭС – структурное подразделение филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» была остановлена 3 июня текущего года. На станции развернуты полномасштабные работы по реализации основного инвестиционного проекта ОАО «ДГК» в этом году - «Техническое перевооружение Партизанской ГРЭС с установкой турбины К-100-90».
В частности на период остановки на станции начались работы по ремонту и частичной реконструкции гидротехнических сооружений. Для этой цели водохранилище, за счет которого происходит охлаждение генерирующих мощностей, было полностью обезвожено. Дефицит мощности компенсировался за счет увеличения производства электроэнергии Владивостокской ТЭЦ-2, Артемовской ТЭЦ и перетока из энергосистемы Дальнего Востока.
Все работы по гидротехническим сооружениям выполнены согласно графика. В частности, произведена реконструкция брызгального бассейна системы циркуляционного водоснабжения. Выполнены ремонт напорных циркводоводов для подключения турбоагрегата №2 и реконструкция подводной части водоприемника.
Ввод в эксплуатацию нового оборудования запланирован на декабрь текущего года. Реализации этого проекта позволит в период максимальных энергетических нагрузок предстоящего отопительного периода снизить дефицит мощности и увеличить пропускную способность электрических сетей в энергосистеме юга Приморья, являющегося регионом пиковых нагрузок.
Затраты на реализацию данного проекта составят свыше одного миллиарда рублей. Финансирование осуществляется с привлечением ОАО «РАО ЭС Востока». Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания».

"