Posted 2 сентября 2009,, 02:01

Published 2 сентября 2009,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Реализация антикризисных мер стабилизировала ситуацию на рынке труда Приморья

2 сентября 2009, 02:01
Антикризисный план включает 48 мероприятий на общую сумму 27,6 млрд. рублей, из которых уже исполнено 35

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в совещании по вопросам совершенствования работы органов власти в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе – в вопросах оплаты труда. Руководили работой совещания генпрокурор РФ Юрий Чайка и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В совещании также приняли участие губернаторы и прокуроры регионов ДФО, руководители следственных органов, службы судебных приставов, государственных инспекций труда.
Как отметил губернатор края Сергей Дарькин, ситуация на рынке труда в Приморском крае остаётся стабильной. В крае реализуется система региональных антикризисных мер на 2009 год. Антикризисный план включает 48 мероприятий на общую сумму 27,6 млрд. рублей, из которых уже исполнено 35.
На профилактику безработицы работает программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края. Она предусматривает профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (уже обучается 1179 человек), организацию временных и общественных работ (уже занято 3198 человек), развитие самозанятости безработных (получили консультации 1765 человек, занялись предпринимательством 71 человек), а также адресную поддержку граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера. Такой возможностью воспользовались уже 381 человек.
Регулярно проводится мониторинг ситуации с выплатой задолженности по зарплате, реализуется комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации. Задолженность по заработной плате в организациях края с начала года снизилась на 33,6 миллиона рублей. Погашена просроченная задолженность перед персоналом в сумме 117 миллионов рублей. Полностью отсутствует задолженность по оплате труда перед работниками из краевого и местных бюджетов, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Сергей Дарькин отметил, что благодаря особым мерам администрации края стабилизирована ситуация на двух предприятиях горнорудной промышленности - в филиале ООО «Русский Вольфрам» и ОАО «ГМК Дальполиметалл».
Сегодня предприятие ООО «Русский Вольфрам» передано в аренду КГУП «Примтеплоэнерго», получена операторская лицензия на право краткосрочного (сроком до 1 года) пользования участком недр Лермонтовского вольфрамового месторождения в поселке Светлогорье. Персонал приступил к работе, задолженность по заработной плате погашена полностью.
В связи с падением цен на цветной металл на мировом рынке с ноября прошлого года остановились работы в ОАО «ГМК Дальполиметалл». Администрация края оказала содействие при получении кредита в Сбербанке России для возобновления производства. На 1 августа 2009 года задолженность перед работниками полностью погашена.

"