Posted 2 сентября 2010,, 03:29

Published 2 сентября 2010,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Администрация Комсомольска не допустит резких скачков цен на хлеб

2 сентября 2010, 03:29
Мукомольные предприятия Западной Сибири, снабжающие сырьем хлебопеков города, подняли отпускные цены

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Комсомольска-на-Амуре не допустит резких скачков цен на хлебобулочные изделия. Об этом заявил в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» начальник отдела перерабатывающей промышленности и защиты прав потребителей муниципалитета Игорь Городилов, сообщает РИА «Восток-Медиа».
В августе мукомольные предприятия Западной Сибири, с которыми хлебопеки города имеют долгосрочные договора на поставку продукции, подняли цены. На муку первого сорта цена выросла в 1,9 раза, на ржаную муку - более чем в два раза. При этом на сегодняшний день стоимость хлеба в Комсомольске не меняется, она остается ниже, чем в других дальневосточных городах. Если булка хлеба первого сорта весом 550 грамм обходится комсомольчанам в 19 рублей, то в Чегдомыне и Совгавани она стоит 23 рубля, в Николаевске-на-Амуре - 28 рублей, в Приморье - от 23-х до 28 рублей. Но в условиях удорожания сырья местные производители оказались в сложной ситуации. Если цену на хлеб не повышать, то хлебопекарные предприятия на минусовой рентабельности долго не протянут. Уже сейчас она представляет собой «минус» в 10 процентов. А если продолжать удерживать прежние отпускные цены, то хлебозаводы просто потеряют свои оборотные средства, не смогут нормально работать или остановят производство. Поэтому предприятия будут вынуждены повышать цены на свою продукцию, чтобы не работать в убыток и иметь возможность закупать муку по нынешним ценам. Получается, что сдерживание цен на хлеб - палка о двух концах: с одной стороны необходимо сделать, чтобы цены не росли, а с другой - это негативно повлияет на работу хлебопекарных предприятий.
Сегодня политика администрации города и края, говорится в интервью, направлена на то, чтобы повышение цены происходило с учётом объективных обстоятельств, с учётом сохранения хлебопекарных предприятий города. Этими вопросами местная власть стала серьезно заниматься уже в июле, как только появились первые попытки незначительного увеличения цен на муку. Администрация города проводит на всех хлебопекарных предприятиях ежедневный мониторинг по поставкам муки: чтобы, прежде всего, владеть ситуацией с «движением» цен на сырье, знать, что будет дальше с ценами на хлеб и хлебобулочные изделия, и как не допустить их резких скачков. Правительство Хабаровского края направило в Правительство РФ письмо с заявкой на получение зерна из интервенционного фонда - зерна по определенной стабильной цене. Но распечатать «закрома» можно будет в октябре-ноябре, после сбора фактического урожая. Игорь Городилов напоминает, что два года назад уже была примерно такая же ситуация. Тогда Комсомольск получил необходимый объем муки из интервенционного фонда, который позволил стабилизировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Отвечая на вопрос о том, насколько может подорожать хлеб в розничной сети, начальник отдела перерабатывающей промышленности заявил, что хотя цена на муку увеличилась вдвое, хлеб в два раза не подорожает. Повышение произойдет на 10-15 процентов. Население должно понимать, что это не сговор сетевиков или производителей. Ситуация не пущена на самотек и находится под строгим контролем - хлебозаводы, перед намерением увеличить цену на хлеб, предоставляют свои расчеты в администрацию города, где прежде чем принять решение, вся калькуляция очень скрупулезно изучается и анализируется.

"