Posted 2 сентября 2010,, 02:35

Published 2 сентября 2010,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Арсеньевские вертолетостроители осваивают новое производство

2 сентября 2010, 02:35
Уникальное для России высокотехнологичное литейное производство проходит обкатку на ОАО "Арсеньевская авиационная компания Прогресс"

АРСЕНЬЕВ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в приморском Арсеньеве состоялась торжественная церемония открытия новой литейной линии на заводе «Прогресс».

Почетными гостями, а также приемщиками проделанной работы стали: А.Б Шибитов - исполнительный директор ОАО «Вертолеты России», А.Г. Реус - генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром». Они вместе с председателем правления совета директоров ОАО ААК «Прогресс» И.М.Гончаренко торжественно перерезали красную ленту нового цеха.

В рамках программы технического перевооружения ОАО ААК «Прогресс», последовательно проводимой холдингом «Вертолеты России», все модернизированное литейное производство предприятия объединено в одном просторном корпусе, где установлена не имеющая аналогов в России итальянская комплексная механизированная линия для изготовления форм и заливок алюминиевого, магниевого и чугунно-стального литья. Передовая технология обеспечивает увеличение размерной точности отливок, их физических характеристик, а также позволяет изготавливать формы для магния, алюминия, стали и чугуна на одном оборудовании. Компьютеризация линии может значительно увеличить производительность труда и ощутимо повысить при этом качество выпускаемой продукции. Также внедрение данных технологий может позволить ОАО ААК «Прогресс» полностью избежать негативного воздействия на окружающую среду.

Уникальность данного производства в том, что не один завод России не производит литье под низким давлением деталей столь тяжеловесных. Она рассчитана на 250 тонн стали, 100 тонн магния и 100 тонн алюминия. Поэтому детали будут поставляться как для вертолетостроительных, так и других заводов и производств страны. Например, для изготовления радиоприборов или исполнения заказов энергетиков.

«Мы теперь сможем отлить практически любую деталь - говорит главный металлург авиационной компании Владимир Мозговой. - Для этого наши специалист проходили серьезное обучение на предприятиях Красноярска и Комсомольска-на-Амуре. Кстати, итальянцы, которые руководят монтажом всего нового оборудования в цехах, подчеркивают, что еще никогда им не доводилось так быстро устанавливать такие сложные механизмы. Всего на установку потребовалось два месяца. Они связывают это с тем, что наши специалисты имеют очень высокую квалификацию. Сегодня мы проводим экспериментальный запуск установки в режиме пуска-наладки технологического процесса. Основная работа начнется с 27 сентября. Данное производство позволит сократить количество занятых на нем людей почти вчетверо».

Создание центра компетенции в литейном производстве, в дополнение к уже имеющейся на ОАО ААК «Прогресс» высокотехнологичной механообрабатывающей линии, имеет огромное значение для дальнейшего развития всей вертолетостроительной отрасли России. Особенно важно, что новый литейный комплекс может качественно улучшить процесс интеграции в кооперацию между промышленными предприятиями Приморского края и предприятиями холдинга «Вертолеты России».

В рамках технического перевооружения ОАО ААК «Прогресс» полгода назад был введен в строй новый цех программной обработки деталей. С его работой также смогли ознакомиться гости и журналисты.

Для справки:

ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина» является крупнейшим предприятием оборонно-промышленного комплекса в Приморском крае.

Предприятие выпускает ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор», сверхзвуковые крылатые ракеты комплекса «Москит» и их экспортные варианты. Кроме того, производятся легкие спортивно-пилотажные самолёты Як-54. В настоящее время готовится серийный выпуск среднего вертолёта Ка-60/62, а также предприятие находится в процессе подготовки к выпуску нового легкого вертолёта Ми-34С1/С2 «Сапсан». Освоен регламент ремонтных работ вертолётов Ми-24 всех модификаций.

"