Posted 2 сентября 2010,, 06:19

Published 2 сентября 2010,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Ценообразование на продовольственном рынке Приморья – под контролем властей

2 сентября 2010, 06:19
Губернатор Приморья Сергей Дарькин потребовал от соответствующих структур ужесточить контроль

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с потребительскими ценами на основной набор продовольственных товаров остаётся стабильной. В августе этого года стоимость минимального набора продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину составила 3219,80 рублей.
В Приморском крае в сравнении с другими регионами ДФО в июле этого года рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем ниже на 0,57 процента, сахара - на 3,82 процента, молока и молокопродуктов на 1,16 процента, плодоовощной продукции - на 1,17 процента.
Такая информация прозвучала на совещании по вопросу ценообразования на потребительском рынке продовольственных товаров, которое состоялось в администрации края. В числе участников - представители администрации края, приморского антимонопольного управления, руководители крупных организаций розничной и оптовой торговли.
Напомним, губернатор Приморья Сергей Дарькин потребовал от соответствующих структур ужесточить контроль за ценообразованием на продовольственные товары на территории края. В случае необоснованного повышения цен - незамедлительно принимать меры.
Сегодня департамент лицензирования и торговли ведет еженедельный мониторинг цен на продукты в целом по краю и отдельным муниципальным образованиям. В городах и районах Приморья организовано торговое обслуживание населения в магазинах и отделах социальной направленности. Здесь социально-значимые продукты питания реализуются с минимальной торговой надбавкой - 10% - 15%. 400 таких магазинов и отделов работает в 33 муниципальных образованиях. До конца года дополнительно планируется организация социального торгового обслуживания ещё в 4 предприятиях торговли в 3 муниципальных образованиях края.
В крупнейшем городе края - Владивостоке создана сеть автолавок, осуществляющих обслуживание населения продуктами по социальным ценам на 38 торговых площадках, где размещается 169 автомашин.
Продолжается работа по проведению выставок-продаж и ярмарок выходного дня, на которых населению реализуются сельхозпродукция и продукты питания по ценам производителей и оптовых организаций края.

"