Posted 2 сентября 2010,, 04:16

Published 2 сентября 2010,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В промышленном комплексе Комсомольска-на-Амуре наметился рост производства

2 сентября 2010, 04:16
Финансово-экономический кризис продолжает оказывать негативное влияние на экономику города

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В первом полугодии в промышленном комплексе Комсомольска-на-Амуре наметился рост производства. При этом финансово-экономический кризис продолжает оказывать негативное влияние на экономику города, говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета, передает РИА «Восток-Медиа».
Индекс промышленного производства за 6 месяцев составил 155% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по отраслям: машиностроение и металлообработка - 178%, металлургия - 137%, деревообрабатывающая промышленность - 122 %.
ОАО «КнААПО» осуществляет производственную деятельность в соответствии с утвержденным планом. На предприятии ведётся опытная отработка боевого самолёта пятого поколения, запущен в серию самолет Су-35, начато серийное производство совместно с ЗАО «ГСС» пассажирского самолёта «Суперджет-100». Индекс производства за 6 месяцев составил 199% в текущих ценах. На Амурском судостроительном заводе индекс объёмов производства за этот же период сложился на уровне 106%. Поддержка председателя Правительства РФ Владимира Путина в вопросе сохранения ОАО «АСЗ», в том числе в решении финансовых проблем, смены собственника, позволили уже в 1 квартале этого года получить контракты на ряд судов. Их заказчиками являются «Госкомфлот», «Газпром» и «Роснефть». Кроме того, увеличился объём государственного оборонного заказа.
В тяжёлом экономическом положении находится ОАО «Амурская Эра». Индекс объёмов производства за 6 месяцев составил 62% к уровню первого полугодия 2009 года. Предприятие имеет задолженность по заработной плате и налоговым платежам, а самое главное - отсутствует «портфель заказов». Завод подъёмно-транспортного оборудования, где индекс объёмов производства составил 97%, ведёт активную работу по заключению договоров на поставку своей продукции и пополнению оборотных средств. Решением кредитного комитета Дальневосточного отделения Сбербанка России принято решение об открытии для завода кредитной линии на 160 млн. рублей, из которых 100 млн. рублей будет выдано под гарантию муниципалитета. Кредит выделен для выполнения контракта с Усть-Среднеканской ГЭС, строящейся в Магаданской области. Сумма контракта 486 млн. рублей.
По-прежнему непростое положение у амурских металлургов. Индекс объёмов производства на ОАО «Амурметалл» за 6 месяцев составил 139% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. Несмотря на положительную динамику темпов роста производства, стали и проката произведено в 1,8 раза меньше, чем до кризиса, в первом полугодии 2008 года. Получение очередного транша 16 июля текущего года в сумме 563 млн. рублей позволило частично погасить задолженность по электроэнергии и налоговым платежам, сохранить наметившийся рост производства.
Стабильно и уверенно работают комсомольские нефтепереработчики. Индекс объёмов производства на ООО «Роснефть-КНПЗ» за 6 месяцев 2010 года составил 106%. В этом году предприятию поставлена задача закончить реконструкцию начатых объектов и подготовить проектно-сметную документацию на дальнейшую реконструкцию. Начались работы по строительству отводного нефтепровода «ВСТО - Комсомольский НПЗ».

"