Posted 2 сентября 2014,, 00:39

Published 2 сентября 2014,, 00:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Автомобильные двигатели из Приморья хотят экспортировать за границу

2 сентября 2014, 00:39
Японские партнёры "Соллерса" предложили построить в крае двигательный завод

На вчерашнем совещании по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, проходившем под председательством президента России Владимира Путина, прозвучало сообщение о планах построить в Приморье новый завод по производству автомобильных двигателей. Об этом доложил генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов. Он рассказал, что японским партнёрам комфортно работать в Приморье, и они предложили создать в регионе двигательный завод, чтобы экспортировать его продукцию в Китай и Японию. Предполагается, что новый завод сможет выпускать более 50 тысяч двигателей «Мазда». По плану, проект строительства должен начаться в следующем году.

Вадим Швецов сообщил также, что сегодня «Соллерс» даёт 70 процентов индекса промышленного производства в Приморье, выпуская 77 тысяч автомобилей в год. В следующем году с конвейера должны сойти новые модели кроссоверов стоимостью около 600 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о создании в Приморье особой экономической зоны на базе производства «Соллерс». Ключевыми проектами должны стать увеличение мощностей автозавода Mazda и SsangYong до 100 тысяч авто в год и специализированного терминала до 250 тысяч контейнеров в год. Режим особой экономической зоны предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров.

"