Posted 2 сентября 2016,, 10:52

Published 2 сентября 2016,, 10:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Белогорский ТОР презентуют сразу на двух форумах

2 сентября 2016, 10:52
Глава города ищет инвесторов во Владивостоке, его коллеги — в Благовещенске

Территория опережающего социально-экономического развития «Белогорск» активно ищет новых инвесторов. По информации сайта amur28.info, сегодня, 2 сентября, глава города Станислав Мелюков на полях Восточного экономического форума во Владивостоке встретился с торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Нидерланды Александром Черевко. Переговоры коснулись привлечения инвесторов в ТОР «Белогорск» в качестве резидентов.

Также делегация Белогорска принимает участие в первом Амурском экспортном форуме. Он продлится в течение двух дней в Благовещенске. Организаторы предложили эту площадку для поиска рынков сбыта и облегчения выхода на них ориентированных на экспорт предприятий Приамурья. Участниками форума станут представители предприятий и бизнесмены Амурской области и Китая.

«Сегодня в ходе заседания круглого стола «Выход амурских предприятий на рынок КНР: перспективы, особенности, преодоление препятствий» мы презентовали ТОР «Белогорск», — рассказала начальник отдела развития ТОР и инвестиций администрации Белогорска Лариса Цыркунова. — Продемонстрировали фильм о ТОР «Белогорск» и предоставили информационные буклеты».

Продолжится форум 3 сентября. В малом зале общественно-культурного центра состоится презентация комплексных бондовых зон КНР, а также зон приграничного экономического сотрудничества КНР. Участниками мероприятия станут представители бизнес-сообщества Белогорска. В том числе резидент ТОР «Белогорск», директор ООО «Белхлеб» Сергей Соколов.

Участие в форуме позволит предпринимателям наладить деловые связи, познакомиться с системой налоговых льгот бондовых зон (в них снижены налоги и пошлины), а также зон приграничного экономического сотрудничества КНР. Амурские бизнесмены получат доступ к информации о льготах и преференциях, предоставляемых таможенными органами зарубежным экспортёрам — резидентам комплексных бондовых зон, а также получат информацию о транспортно-логистических преимуществах при размещении предприятия на таких территориях.

РИА «Восток-Медиа» писало, что территория опережающего развития появилась в Белогорске согласно указу премьер-министра России Дмитрия Медведева в августе прошлого года. ТОР обзавёлся собственным сайтом, идёт активный поиск новых резидентов. Экономический эффект от функционирования ТОР «Белогорск» заключается в увеличении промышленного производства на 5 миллиардов рублей в год и выпуске продукции переработки сои — 130 тысяч тонн, комбикормов — 60 тысяч тонн, хлебопродуктов — 0,5 тысячи тонн.

Резидентами белогорской ТОР уже стали предприятия по выпуску растительного масла, хлебобулочной продукции. В июне этого года на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков и генеральный директор одной из компаний-резидентов ТОР «Белогорск» Александр Сарапкин договорились о том, что новый завод по переработке сои построят во втором по численности населения городе Приамурья на федеральные деньги.

Накануне на территории опережающего развития «Белогорск» официально был зарегистрирован третий резидент. Генеральный директор ООО «Амурский завод металлических конструкций» Валерий Пустоходов подписал соглашение об осуществлении деятельности в качестве резидента.

Предприятие получило право на получение льгот и преференций, предоставляемых ТОР. Уже началась подготовка проектно-сметной документации, по получению технических условий по присоединению к сетям. Стоимость проекта составляет — 716 миллионов рублей, срок реализации — 18 месяцев. Новый завод позволит создать в регионе 228 рабочих мест.

«Особая актуальность проекта заключается в решении задачи материального обеспечения крупных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», — напомнила начальник отдел развития ТОР и инвестиций Белогорска Лариса Цыркунова. — Основная номенклатура завода обеспечивает потребность в готовых металлоконструкциях для нефтяной, газовой и химической промышленности. Кроме того, он сможет изготовить конструкции и для каркасных промышленных, жилых и общественных зданий. На период инвестиционной фазы при возведении промышленного объекта будет задействован строительный комплекс дальневосточного региона. Ежегодные поступления в бюджеты различных уровней составят до 50 миллионов рублей».

"