Posted 2 сентября 2016,, 05:52

Published 2 сентября 2016,, 05:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Олег Кожемяко: нужно делать особый упор на прибрежном рыболовстве

2 сентября 2016, 05:52
Губернатор Сахалинской области выступил на Восточном экономическом форуме

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко выступил на ВЭФ с критикой существующих тенденций развития рыбной отрасли в России. По его мнению, сейчас в реализуемых направлениях имеется очень много недоработок.

Одной из главных тем проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума стало развитие рыболовной отрасли на Дальнем Востоке. Среди прочих экспертов и чиновников свою позицию по данному вопросу озвучил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Для экономики его региона «рыбный» вопрос является одним из наиболее важных.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в своём выступлении Кожемяко отметил - для реализации многих важных решений и инициатив, предложенных на Госсовете в 2015 году, до сих пор не созданы механизмы. Кроме того, выдвигаемые предложения, по его мнению, не всегда соответствуют нуждам отрасли. «Рыбная отрасль должна генерировать не только направления для определённой группы компаний. Она должна создавать направления для развития прибрежного промысла и переработки биоресурсов, увеличивать занятость людей. Сейчас предлагают выделять инвестиционные квоты только на ресурсы, которые администрируются, – это фактически только минтай и сельдь. Это не совсем правильно. С этой рыбой у нас полный порядок. Нам нужно осваивать новые виды ресурсов – например, дать инвестиционные квоты тем, кто ловит сайру. У нас начинают подходить иваси, скумбрия – чем мы их будем облавливать?» - обратился к участникам сессии форума Олег Кожемяко.

По мнению сахалинского губернатора, необходимо развивать как можно больше новых направлений в рыбной отрасли и делать особый упор на прибрежном рыболовстве. Это позволило бы прибрежным сёлам улучшить благосостояние. Одним из важных инструментов для осуществления этой цели является проект возрождения промысла в 6-мильной зоне. Глава Сахалина считает, что многие пункты этого проекта до конца не проработаны и поэтому не дадут ожидаемого эффекта. «Сама по себе идея хорошая – привлечь местное население к прибрежному лову. Но необходимо сделать более чёткий перечень орудий лова. В нынешнем виде проект не решает задачи обеспечения населения рыбой и повышения занятости населения», - заявил Кожемяко. По его мнению, разрешённые законом орудия лова не смогут обеспечить приемлемого уровня вылова рыбы.

Ещё один вопрос, на который обратил внимание губернатор, это строительство новых рыболовных судов. По его словам, Объединённая судостроительная корпорация не имеет какого-то единого тарифа на однотипные суда. Из-за этого рыбакам сложно планировать требуемые расходы. «Нужно сделать так, чтобы тарифы были понятны для рыбака. Нужна какая-то базовая стоимость тоннажа, устоявшаяся цена какой-то базовой комплектации судна», - подчеркнул чиновник.

"