Posted 2 сентября 2016,, 04:13

Published 2 сентября 2016,, 04:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Первые результаты соглашений ВЭФ Приморье увидит в конце года

2 сентября 2016, 04:13
Василий Усольцев рассказал о работе краевых властей на Восточном экономическом форуме

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев рассказал журналистам о том, какая работа осуществляется администрацией края на ВЭФ. Главным итогом форума станет увеличение доходов в краевой бюджет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках второго Восточного экономического форума администрация Приморского края подпишет 59 соглашений на сумму 196 миллиардов рублей. Об этом рассказал первый вице-губернатор края Василий Усольцев. Один из самых значимых договоров будет подписан с «Газпромбанком». «Мы будем сотрудничать с ним на условиях государственно-частного партнёрства. Это интересное направление, так как всех задач бюджетом не решить. А такой сильный частный партнёр, как «Газпромбанк», Приморью нужен», - сообщил Усольцев журналистам.

Ещё одно соглашение подпишет хоккейный клуб «Адмирал». Речь будет идти о строительстве ледового поля в Артёме. Василий Усольцев отметил, что данный проект впервые рассмотрели 20 лет назад, и всё это время он лежал в столе. Однако именно сейчас появилась возможность его реализовать. Кроме того, Приморье начнёт активно сотрудничать с Торгово-промышленной палатой, которая поможет переориентировать экономику края на экспорт.

Также вице-губернатор рассказал о соглашениях с общественной организацией «Опора России». «В настоящее время малый и средний бизнес производят треть от регионального валового продукта. Но сейчас мы считаем - этого мало. Помимо традиционных мер поддержки мы начнём использовать новые формы. Например, мы построим технопарки для малого и среднего бизнеса. Кроме того, компании-монополисты – РЖД, Россети, Росавтодор – передадут часть своих работ предпринимателям», - подчеркнул Усольцев.

Чиновник сообщил, что первые результаты подписанных соглашений Приморье заметит уже к концу года. Однако основной эффект станет заметен при формировании трёхлетнего краевого бюджета на 2017 - 2019 годы. Василий Усольцев отметил, что будет очевидным рост поступлений в бюджет региона.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, какие вопросы обсуждаются в рамках второго Восточного экономического форума. Так, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин рассказал о трудностях инвестирования в рыболовную отрасль и выступил с критикой Росрыболовства.




"