Posted 2 сентября 2016,, 09:36

Published 2 сентября 2016,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Самолёты компании "Аврора" будут летать в отдалённые районы Сахалина

2 сентября 2016, 09:36
Соответствующее соглашение перевозчик подписал с властями острова

Власти Сахалина и авиакомпания «Аврора» наладят регулярное авиасообщение с самыми отдалёнными районами Сахалина, сообщает РИА «Восток-Медиа». Для этого планируется приобрести несколько пассажирских самолётов.

Сегодня на Восточном экономическом форуме во Владивостоке корпорация развития Сахалинской области и авиакомпания «Аврора» подписали соглашение на покупку самолётов для развития авиасообщения в островном регионе. В его рамках партнёры приобретут два самолёта DHC-6, которые успешно зарекомендовали себя в Приморье. Благодаря этому проекту авиасообщение свяжет с цивилизацией самые отдалённые районы Сахалинской области.


Генеральный директор компании «Аврора» Константин Сухоребрик рассказал: «Реализация этого проекта планомерно расширяет деятельность компании в сфере местных авиаперевозок. Мы сможем соединить самые отдалённые районы Сахалинской области с «большой землёй». Весь постсоветский период на Парамушир не летали самолёты. С Шикотаном вообще никогда не было авиасообщения. Теперь же это станет реальностью».


Генеральный директор корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин выразил уверенность, что данная сделка станет мощным рывком в развитии туризма в Сахалинской области. По его словам, мобильный DHC-6 сможет доставлять тургруппы на Курилы и другие достопримечательности региона. «Корпорация развития Сахалина профинансирует данную сделку, она будет структурирована. Нам комфортно кредитовать «Аврору» - это дочерняя компания «Аэрофлота», поэтому нам понятны залоги и обеспечение», - подчеркнул он.

При подписании соглашения участвовал и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Глава региона принимает активное участие в мероприятиях Восточного экономического форума, и такой крупный проект он не мог обойти стороной. «Инвестиции в авиационную сферу очень важны – именно авиация связывает наш остров с материковой частью России. Приобретение этих самолётов обеспечит надёжное сообщение по всему Сахалину, позволит делать санитарные рейсы. Кроме того, устойчивость авиасообщения будет свободна от различных посторонних факторов», - сообщил губернатор.



РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что компания «Аврора» осуществляет регулярные пассажирские перевозки внутри Приморского края. В Приморье существует восемь внутрикраевых рейсов на самолётах DHC-6: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, а также один межрегиональный рейс из Кавалерово в Хабаровск. В скором времени к этим направлениям добавится ещё одно – в посёлок Преображение. Его запуск перенесли на 6 сентября из-за тайфуна «Лайонрок».

"