Posted 2 сентября 2016,, 00:51

Published 2 сентября 2016,, 00:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Японцы инвестируют в комплекс горячих источников на Сахалине - ВЭФ

2 сентября 2016, 00:51
Традиционная баня онсэн примет первых посетителей в 2018 году

Японская компания «Марусин Ивадеро» построит на острове Сахалин бальнеологический комплекс «Хонока». Трёхстороннее соглашение об отведении под него земельного участка накануне заключено во Владивостоке, где проходит второй Восточный экономический форум. Японскую баню возведут на историческом месте в окрестностях Южно-Сахалинска, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На острове Русском во Владивостоке сегодня, 2 сентября, начал работу Восточный экономический форум - 2016. Портфель из 17 соглашений приготовила делегация Сахалинской области для презентации на ВЭФ, часть из них на сегодня подписана.

Так, накануне представлен проект оздоровительного комплекса «Хонока» по японской технологии. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Олег Кожемяко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и представитель ООО «Хонока Сахалин», генеральный директор компании «Марусин Ивадеро» Ивадеро Харуо.

Японскую баню возведут на историческом месте в окрестностях Южно-Сахалинска - у подножия спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Сейчас там пустырь. А во времена губернаторства Карафуто находился оздоровительный комплекс. Этот факт удалось установить по японским картам и геологической информации из университета Хоккайдо.

«В результате анализа данных был составлен доклад, обосновывающий наличие в этих местах горячих минеральных источников. К нам пришла идея воссоздать когда-то существовавшие здесь японские бани. Очень хочется внести свой вклад в развитие Сахалина, помочь жителям острова стать более здоровыми. Способствовать развитию туризма на этой территории», - отметил Ивадеро Харуо.

Уже известно, что комплекс займёт площадь в 5600 квадратных метров. Работать он будет круглогодично. Японская компания рассчитывает применить здесь лучшие стандарты обслуживания. На одной территории разместят несколько открытых и закрытых бассейнов, мужскую и женскую бани, комнаты отдыха, массажные и процедурные кабинеты, в том числе с горячими каменными лежаками, разогретыми до температуры от 45 до 60 градусов. Посетителям предложат различные косметологические и профилактические процедуры, услуги SPA. В «Хоноке» также будут работать японские ресторан и магазин, детские игровые комнаты, несколько ВИП-комнат с индивидуальными бассейнами.

Комплекс планируется возводить исключительно на средства инвесторов. Ожидается, что он начнёт работать в 2018 году. Расчётная стоимость посещения онсэна составит около 900 рублей на каждого посетителя.

«Конечно, мы поддержали этот проект и поможем в его реализации – в части подведения необходимой инженерной инфраструктуры. Бальнеологический комплекс станет украшением не только Сахалина, но и всего Дальнего Востока. Это будет японская баня, построенная именно японцами, при строгом соблюдении технологии. Уверен, у сахалинцев, да и гостей области из других регионов России, а также туристов из Страны восходящего солнца объект будет пользоваться большой популярностью», - сказал губернатор островного региона Олег Кожемяко по окончании церемонии подписания соглашения.


"