Posted 2 сентября 2017,, 06:07

Published 2 сентября 2017,, 06:07

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Спасске-Дальнем появится завод по производству ОСП-плит

2 сентября 2017, 06:07
Пока что во Владивостоке они стоят на 30 % дороже, чем в западной части страны
Сюжет
Завод

В Спасске-Дальнем появится завод по производству строительной продукции из древесины — ориентированно-стружечных плит. Его возведением занимается компания «ДНС Лес», которая уже начал земляные работы. На сегодняшний день подобную продукцию в России выпускают всего в четырёх регионах — в Московской, Кировской, Курганской областях и Республике Карелия.

Резидент Свободного порта Владивосток «ДНС Лес» предполагает уже в 2019 году вывести предприятие на промышленные объёмы до 30 тысяч кубометров в год. При этом, по словам директора компании Никиты Тимоходцева, проектирование завода по производству ОСП-плит находится в завершающей стадии и буквально в дни Восточного экономического форума начнётся подготовка к строительству зданий и сооружений. Общая площадь помещений цеха и склада готовой продукции составит 5400 квадратных метров.

«Выпуск ориентированно-стружечных плит – процесс поэтапный и довольно длительный. Древесное сырьё сначала отпаривается в специальных бассейнах, потом брёвна зачищаются от коры и попадают в стружечные станки, после чего полученная прямоугольная плоская щепа сушится и обрабатывается водостойкой смолой и парафином. В таком виде она поступает в формирующие машины, где выстилается перпендикулярными по отношению друг к другу слоями. Затем непрерывный стружечный ковёр взвешивается, прессуется, сушится и при необходимости шлифуется. Толщина ОСП-плит колеблется в диапазоне от 6 до 40 миллиметров. По окончании готовые панели раскраиваются на заданные форматы. В результате получается прочный и эластичный материал за счёт сохранения в щепе всех свойств массива дерева и исключения таких дефектов, как сучки и изменение направления волокон в процессе естественного роста», — уточнили в пресс-службе администрации Приморья.

На сегодняшний день во Владивостоке лист ОСП стоит на 30 % дороже, чем в западной части страны.

"