Posted 2 сентября 2021,, 01:06

Published 2 сентября 2021,, 01:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Олег Кожемяко попросил Путина помочь с газификацией Дальнегорска

2 сентября 2021, 01:06
Олег Кожемяко обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи с газификацией моногорода Дальнегорска в Приморье. Это необходимо для ускорения экономического развития в этом населённом пункте, где расположены два крупных и важных для региона производства.

Олег Кожемяко отметил, что на территории Дальнегорска расположены производства «Дальполиметалл» и «Бор», и попросил у президента поддержки с газификацией этой территории. Губернатор упомянул, что город находится на севере края, его население — 40 тысяч человек.

«Хорошо было бы туда провести газ через город Арсеньев. Туда от Черниговки до Арсеньева 60 км, далее посмотреть — либо поставить небольшой завод по сжижению или трубу до Дальнегорска. Это бы дало развитие всему нашему северному узлу вместе с Арсеньевым, где живёт около 200 тысяч человек», — подчеркнул глава региона.

Олег Кожемяко добавил, что на предприятиях Дальнегорска трудится около четырех тысяч человек. Край активно помогает «Бору» и «Дальполиметаллу», так как их закрытие означает ликвидацию и упадок всего города, «чего допускать нельзя».

Также руководитель Приморья отметил, что газификация Дальнегорска может изменить жизнь и экономику в нём и привлечь в город новых жителей.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 сентября провёл рабочую встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко в рамках визита во Владивосток для участия в VI ВЭФ. О том, какие вопросы обсуждались на этой встрече — в материале «Восток-Медиа».

"