Posted 2 октября 2008,, 00:57

Published 2 октября 2008,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Герман Зверев: Ассоциация добытчиков минтая намерена добиваться парламентских слушаний по новому техническому регламенту

2 октября 2008, 00:57
Ученые и юристы должны систематизировать замечания и предложения производственников рыбной отрасли, высказанные в регионах

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В рыбной промышленности назрела необходимость стандартизации требований к технологическим процессам. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», кандидат экономических наук Герман Зверев.
«Во Владивостоке по инициативе нашей ассоциации прошел круглый стол, на котором представители четырех регионов Дальнего Востока обсуждали проект Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Важность принимаемого документа очень велика. Ведь в отличие от действующих сегодня ТУ и многочисленных стандартов организаций данный закон уже на федеральном уровне закрепит единые и обязательные к исполнению требования ко всей выпускаемой предприятиями отрасли продукции и самому производству», - сказал Герман Зверев.
По словам президента ассоциации, новый закон не стал неожиданным для специалистов рыбной отрасли.
«Отраслевая наука знает о подготовке нового закона давно. Он создает юридическую основу для процесса производства, переработки, хранения и реализации рыбной продукции. Новым законом регламентируется все, что касается судьбы рыбы и рыбных объектов, начиная с того, как их выловили из воды, и кончая тем, как его купили в магазине. Такого единого системного документа раньше не было, все требования содержались в разрозненных технических условиях и отраслевых стандартах», - сказал Герман Зверев.
Однако, по мнению специалиста, закон нуждается в детальном обсуждении и тщательной проработке со стороны производственников.
«Наша управленческая культура и национальный характер таковы, что производственники не придают должного значения нормативным документам. Как говориться, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Закон очень сложный сам по себе, новый для отрасли, поэтому важно предусмотреть в нем малейшие детали. То, что сейчас будет упущено, записано в законе двусмысленно или противоречиво - впоследствии может создать непреодолимые сложности для рыбаков», - пояснил Герман Зверев.
Как считает Герман Зверев, для эффективного устранения недоработок нового закона необходимо подняться над проблемами одного предприятия, а взглянуть на отрасль в целом.
«Во всем мире руководители заняты массой вопросов: производство, финансы, кадры. Поэтому формирование нормативных документов - это задача профессиональных ассоциаций. Документ, действительно, очень сложный, поэтому во всем мире при подготовке таких документов основную роль играют профессиональные ассоциации. Они и создаются для того, чтобы получать от предприятий предложения, привлекать юристов, технологов, и делать общие предложения по проекту закона. И тут, наверно, наша ассоциация, и другие региональные ассоциации, должны активнее работать» - сказал Герман Зверев.
По словам президента Ассоциации добытчиков минтая, на прошедшем во Владивостоке «круглом столе» была заметна очень заинтересованная реакция производителей рыбной продукции из регионов.
«На нашем «круглом столе» выступали представители и Приморья, и Сахалина, и Камчатки, и Колымы. Это разве не показатель интереса? При взаимных усилиях все разночтения и несоответствия нового технического регламента можно устранить. По итогам работы в регионах мы намерены предложить Государственной Думе РФ провести парламентские слушания по новому закону», - добавил Герман Зверев.

"