Posted 2 октября 2008,, 00:32

Published 2 октября 2008,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Градостроительный совет Владивостока обсудил три важных проекта

2 октября 2008, 00:32
Заседание прошло под руководством главы города Игоря Пушкарёва

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание градостроительного совета при администрации города Владивостока под руководством главы города Владивостока Игоря Пушкарёва состоялось накануне, 1 октября.
В состав совета входят ведущие архитекторы Владивостока, известные специалисты и ученые. В работе градостроительного совета также принял участие президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, на обсуждение совета было вынесено три проекта: первый - многоэтажная гостиница в районе верхней станции фуникулера, второй - реконструкция площади Борцов за власть Советов, и третий - жилой многофункциональный комплекс "Аквамарин" в районе бухты Федорова.
Проекты, созданные по заказу инвесторов Владивостока, представили присутствующим их авторы - специалисты различных проектных организаций.
По оценке членов градостроительного совета, все три проекта масштабны и интересны, но имеют как достоинства, так и недостатки.
К примеру, сомнения вызвала идея поднять главную площадь города в ходе реконструкции на два метра от ее нынешнего уровня. При этом размещение под поверхностью торгово-рекреационного и развлекательного комплекса и парковки на нескольких подземных этажах признано вполне практичным подходом.
Принято решение - в ближайшее время вновь вынести варианты проекта реконструкции центральной площади, которые будут доработаны с учетом замечаний, высказанных на совещании.
Жилой комплекс в районе бухты Федорова вызвал также неоднозначную оценку: четыре 36-этажных здания и одно 48-этажное расположатся на весьма ограниченном участке земли, и остается вопрос, будет ли комфортным такое тесное проживание. Ключевой вопрос - обеспеченность этого района школами и детскими садами.
При обсуждении всех проектов обозначилась важнейшая градостроительная проблема: как при современной многоэтажной застройке сохранить уникальный силуэт нашего города, созданный сопками? Принято решение разработать ряд документов для упорядочения высотной застройки, особенно в исторической части города. Кстати, в ближайшее время в градостроительный совет для обсуждения будут вынесены документы по реализации генерального плана Владивостока, в том числе, правила застройки и землепользования.
"Задача градостроительного совета, который только летом этого года после многолетнего перерыва возобновил свою работу, - обсуждать важнейшие архитектурные решения, - подчеркнул глава города Игорь Пушкарев. - Любой новый проект может изменить облик города, оказать воздействие на транспортную, социальную инфраструктуру, и очень важно вовремя получить оценку специалистов. Город должен развиваться, расти, строиться, но при этом мы обязаны бережно сохранить его исторический облик, неповторимый ландшафт, сам дух Владивостока".




"