Posted 1 октября 2008,, 22:18

Published 1 октября 2008,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

«Мыльный пузырь» российского рынка недвижимости скоро может лопнуть

1 октября 2008, 22:18
Сейчас далеко не лучшее время делать инвестиции в жилье

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сейчас далеко не лучшее время делать инвестиции в российскую недвижимость. Об этом сообщает сайт ww.money.newsru.com.
Финансовый кризис уже несколько подогрел спрос на квартиры, загородные дома и земельные участки, и средняя стоимость московских квартир перевалила цифру 155 000 рублей за квадратный метр. Только за последний год она подскочила в полтора раза, а про не столь отдаленные времена, когда цена метра на вторичном рынке проходила через отметку в 1000 долларов (тогда это было около 30 000 рублей), и говорить нечего. Хотя было это всего пять лет назад, и уже тогда начались разговоры о недоступности жилья для среднего класса. Доходы среднего класса за прошедшие годы, конечно, выросли, однако не столь радикально.
Надуть нынешний пузырь на рынке помог, как это ни парадоксально, один из приснопамятных нацпроектов, придуманных нынешним президентом — тот самый, который назывался "Доступное жилье". Ставка в нем была сделана на развитие ипотеки. Кредиты на 15-20 лет под щадящие по российским меркам проценты резко расширили круг покупателей. Рост цен, в свою очередь привлек на рынок инвесторов, и доля инвестиционного жилья, как в столице, так и в регионах, стала расти, дойдя, по разным оценкам, до 20-25% от всего имеющегося в наличии жилого фонда.
Привлекли высокие цены и девелоперов, которые до недавнего времени анонсировали все новые и новые масштабные проекты, привлекая при этом многомиллиардные кредиты. Однако продавать построенные метры становится все труднее: элитные коттеджные поселки и жилые комплексы эконом-класса стоят нераспроданными. И надежды, что все это разойдется в ближайшее время, немного. Банки, столкнувшиеся еще в конце прошлого года с дефицитом ликвидности, стали повышать проценты по ипотеке и ужесточать требования к заемщиками. А иные и вовсе прекратили выдачу "длинных" ипотечных кредитов, поскольку оказались отрезанными от относительно дешевых иностранных кредитов.
Между тем, девелоперам, которые раньше без особых проблем рефинансировали свою задолженность в тех же банках, сегодня перезанять особенно негде. Цены они пока держат, но не за горами распродажи по демпинговым ценам — лишь бы с долгами расплатиться. А там и инвестиционное жилье в ход пойдет — опыт США и Великобритании, где недвижимость второй год к ряду продолжает падать, многих научил тому, что незыблемых ценностей не бывает.
Государство же, которое как всегда все делает не вовремя, лишь подольет масла в огонь. В этом году власти, наконец, осознали, что нацпроект "Доступное жилье", трансформировавшийся в одноименную федеральную целевую программу, лишь подогревает и без того заоблачные цены. Поэтому было принято решение о том, что государственные средства должны быть сконцентрированы не на поддержании ипотеки, а на жилищном строительстве. Это создаст дополнительное предложение на рынке и усилит падение цен.
Еще одним немаловажным фактором является грядущая в 2011 году трансформация налогов на землю и недвижимость в единый налог на имущество, который будет взиматься с рыночной оценки недвижимости, а не с оценочной стоимости по БТИ, как сейчас. Это сделает расходы на содержание инвестиционного жилья слишком высокими и спровоцирует еще одну волну продаж.
Так что если кто-то озаботился покупкой жилья, лучше с этим делом не торопиться, лучше полгода-год подождать. Однако, и ждать слишком долго тоже не стоит. Застройщики уже сейчас замораживают реализацию новых проектов, что, рано или поздно приведет к дефициту на рынке и возобновлению роста цен.

"