Posted 2 октября 2012,, 03:18

Published 2 октября 2012,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Мифы о пенном напитке развенчивали на заводе "Балтика-Хабаровск"

2 октября 2012, 03:18
Здесь организовали просветительский курс "Пивной сомелье"

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Просветительский курс «Пивной сомелье», стартовавший в Санкт-Петербурге в конце прошлого года, собрал хабаровских слушателей на заводе «Балтика-Хабаровск». Лекция для совершеннолетних ценителей пива была посвящена основным мифам, сложившимся вокруг этого напитка.
Лектор – Никита Филиппов – блоггер, экскурсовод, путешественник, в качестве предмета для обсуждения выдвинул десять наиболее распространенных мифов о пиве, включающих как технологические вопросы, так и особенности подачи напитка и его сочетания с различными блюдами. Теоретический материал лекции подкреплялся практической частью – гости дегустировали, сравнивали различные сорта и отгадывали их по вкусу.
Изюминкой вечера стала дегустация эксклюзивного сорта пива «Royal Rye Wine» (Королевское ржаное вино), который был специально сварен для королевы Дании Маргарете Второй по случаю ее приезда на завод «Балтика» в Санкт-Петербург.
Так называемые пивные мифы, в последнее время часто выступающие темой общественных обсуждений, связанные со сроком хранения напитка, особенностями его употребления и ингредиентами, входящими в его состав, были с легкостью развеяны приведенными фактами.
Юлия Терентьева, журналист газеты «Комсомольская правда. Хабаровск»:
«Многое из того, что я узнала на лекции «Пивной сомелье», меня по-настоящему удивило. Например, тот факт, что Екатерина Великая очень любила пиво и считала его напитком для аристократов».
В отделе по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что цель просветительского курса «Пивной сомелье» – повысить культуру потребления пива и поделиться информацией о нем.
Лекторы курса «Пивной сомелье» рассказывают о правилах производства напитка, его ингредиентах и рецептах, и научат слушателей проекта отличать мифы о от реальных фактов, выбирать качественный продукт, определять его типы и сорта.

лз

"