Posted 2 октября 2015,, 03:51

Published 2 октября 2015,, 03:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Генподрядчик ТЭЦ в Совгавани: отстаём, но работаем с опережением

2 октября 2015, 03:51
Руководство строящейся станции уже перенесло сроки сдачи в эксплуатацию

Руководство строящейся в Советской Гавани Хабаровского края новой теплоэнергоцентрали официально признало невозможность сдать объект в ранее обозначенный срок — конец 2016 года. Накануне РИА «Восток-Медиа» на основе информации пресс-службы Счётной палаты России сообщало об этом. В ответ на публикацию в адрес редакции пришли письма от имени ведущих стройку организаций. Пресс-секретарь акционерного общества «ТЭЦ в городе Советская Гавань» Сергей Видюлин признал, что выявленное аудиторами отставание от графика произошло по вине проектировщиков (ЗАО «Сибирский ЭНТЦ – институт ТомскТЭП»).

«Из 1 040 комплектов, предусмотренных графиком к выдаче, на текущую дату выдано 360 комплектов, что значительно тормозит строительство энергообъекта, так как без этих чертежей специалисты не могут выполнять строительные работы, — отмечается в пресс-релизе. — Основной причиной задержки выпуска рабочей документации является финансовое состояние АО «Группа Е4», которое находится в стадии банкротства».

Генеральный застройщик Советско-Гаванской ТЭЦ, компания «Русгидро» уже обратилась в Минэнерго России с просьбой перенести срок сдачи объекта с 2016 на следующий год. Руководство строящейся станции официально признало, что наверстать отставание от графика уже практически невозможно.

«Мы прорабатываем варианты обеспечения своевременной разработки рабочей документации. Рассматривается возможность передачи проектных работ другой проектной организации. В любом случае, процесс передачи приведёт к задержке выдачи рабочей документации на 8-10 месяцев. Учитывая это, ввод в эксплуатацию ТЭЦ в Советской Гавани возможен лишь в 2017 году. Соответствующее уведомление было направлено в министерство энергетики, министерство экономического развития, Сбербанк и другие ведомства», — объяснил генеральный директор АО «ТЭЦ в городе Советская Гавань» Иван Проводин.

Генеральный подрядчик, который выполняет основные работы на объекте, настроен более оптимистично.

«Отклонение от календарно-сетевого графика напрямую связано с отставанием в выдаче рабочей документации. На строительной площадке и внеплощадочных объектах работают более 650 человек и более 130 единиц техники. Работы ведутся в две смены. Строительство ведётся на всех подобъектах ТЭЦ. У компании достаточно производственных ресурсов для успешной реализации данного проекта. Стоит обратить внимание на то, что отставание в выдаче рабочей документации составляет 274 дня, а отставание по календарно-сетевому графику строительства — 180 дней. Мы работаем на опережение», — прокомментировал ситуацию официальный представитель ОАО «ГлобалЭлектроСервис» Николай Собкин.


Сейчас рабочие на строительной площадке ТЭЦ монтируют каркас котла № 1. Его производительность составит 210 тонн пара в час. Три таких агрегата установят при сооружении первой очереди станции. Идёт устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины. Активно продолжаются работы на других объектах будущей теплоэнергоцентрали.

Российские заводы уже изготовили котлы, турбины и генераторы ТЭЦ. Часть оборудования уже доставлена, другая находится в пути на берега Татарского пролива.


К концу этого года строители планируют проложить почти 14 километров железнодорожных путей. Идут работы по строительству второго этапа схемы выдачи электрической мощности ТЭЦ. От электростанции будут построены ЛЭП 110 киловольт протяженностью 37,4 километра к посёлку Ванино и ЛЭП 110 киловольт протяженностью 14,2 километра до подстанции «Окоча», а также две подстанции 110/35/10 киловольт в районе бухты Эгге и около посёлка Окоча. Работы планируется завершить в июне 2016 года. Линия электропередачи первого этапа к Советской Гавани уже готова. Новые ЛЭП обеспечат надёжное электроснабжение потребителям промышленного и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края.


Отмечается, что сдвиг сроков сдачи в эксплуатацию ТЭЦ в Совгавани не должен привести к перебоям в обеспечении населения и промышленных предприятий теплом и светом. Морально и технически устаревшая Майская ГРЭС будет остановлена только после того, как новая станция начнёт полноценную работу.

Старт проекту новой теплоэнергоцентрали в Советской Гавани был дан ещё летом 2011 года. Тогда на торжественной церемонии закладки символического камня чиновники обещали ввести объект в эксплуатацию в 2013 году.

"