Posted 2 ноября 2008,, 01:54

Published 2 ноября 2008,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Хабаровском крае инвестиционный риск – минимальный

2 ноября 2008, 01:54
По итогам двух последних лет Хабаровский край занимает первое место среди регионов ДФО по инвестиционной привлекательности

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Ставка арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского края, может быть уменьшена для инвесторов в пять раз. Об этом заявил заместитель Председателя краевого правительства Сергей Лопатин.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», это не единственное послабление для тех, кто желает вложить деньги в экономику края. В региональном законодательстве предусмотрены льготы для инвесторов по налогам и платежам в части сумм, зачисляемых в краевой бюджет. В частности, значительно понижены ставки по налогу на прибыль и на имущество.
Привлекательными объектами для вложения средств в крае являются не только проекты по добыче и переработке природных ресурсов, но и предприятия потребительского рынка. Здесь преобладает частный бизнес, соответственно строительство и реконструкция в отрасли ведутся в основном за счёт средств предпринимателей. Инвестиции в основной капитал отрасли в прошлом году составили 2,3 миллиарда рублей, что выше уровня предыдущего года в 2,7 раза. В текущем году объём инвестиций по объектам потребительского рынка края прогнозируется на уровне прошедшего года.
По оценкам рейтинговых агентств, Хабаровский край занимает первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа по минимальному инвестиционному риску и третье - по инвестиционному потенциалу.

"