Posted 2 ноября 2008,, 01:17

Published 2 ноября 2008,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Хабаровском речном порту затор грузовых судов из Китая

2 ноября 2008, 01:17
А метеорологи обещают, что в ближайшие дни на Амуре у Хабаровска начнется ледоход

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском речном порту затор грузовых судов из Китая. Более 10 многотонных барж вот уже несколько дней дожидаются своей очереди на разгрузку. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» рассказала своим читателям газета «Тихоокеанская звезда». Сколько еще предстоит ждать, не известно. Между тем метеорологи обещают, что в ближайшие дни на Амуре начнется ледоход.
По сведениям корреспондента краевой газеты Оксаны Омельчук, тормозит процесс завод «Балтимор». Для него из КНР прибыло 1178 тонн томатной пасты. И для других грузов просто нет места.
- На самом деле завод «Балтимор» всегда быстро растаможивает свои грузы, - говорит начальник грузового района «Ветка» ОАО «Хабаровский речной порт» Александр Гончаров. - Просто в этот раз они завезли очень большую партию томатной пасты. И не они одни. Такое впечатление, что к концу навигации все поставщики грузов опомнились и решили затовариться по полной программе. Думаю, что на ситуацию повлияла еще и очень теплая прошлогодняя зима. Тогда лед по Амуру пошел, вопреки прогнозам, только 10 ноября.
По правилам все отправители грузов должны заключать с портом договоры, согласно которым информация о том, что в Хабаровск по реке идет груз, должна поступать в порт не позднее, чем за 7 суток. Гончаров говорит, что если бы эти условия соблюдались, можно было бы регулировать процесс.
Однако, к большому сожалению речников, такие договоры с ними заключают единицы. Некоторые баржи подходят на рейд, как снег на голову, даже не интересуясь, есть ли у порта технические возможности выгрузить груз, который бывает очень специфическим, например, крупногабаритная тяжелая техника.
Речники могут отказывать судам в выгрузке еще на 30-м километре в верховьях Амура, то есть на границе. Но часто один сухогруз везет сразу несколько барж, принадлежащих разным отправителям. У кого-то есть договоры, у кого-то - нет, разбивать «караван» нельзя. Приходится принимать все.
Все поставки из КНР в Хабаровский речной порт осуществляет фирма ООО «Внешречторг-резерв», заместителем директора которой является Алексей Лапенков. Вот что он думает по поводу сложившейся в порту ситуации.
- Такая история происходит уже второй год, - говорит он. - Все дело в том, что на причале не хватает места для грузов - тесная «таможенная зона». Вопрос о расширении территории поднимался уже не один раз, но он никак не решается.
Директор Хабаровского завода по производству кетчупа и майонеза Павел Романенко пообещал, что в ближайшее время будут приложены все усилия для того, чтобы их продукция не стопорила работу речного порта. Однако ситуация сложная.
Это значит, что судам, большинство из которых загружены овощами, фруктами и прочими потребительскими товарами, придется возвращаться назад. Либо продолжать выгрузку и зимовать у берегов Хабаровска.

"