Posted 2 ноября 2009,, 01:46

Published 2 ноября 2009,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

МЭС Востока получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

2 ноября 2009, 01:46
Документ подтверждает подготовленность энергообъектов к работе в сезон максимальных нагрузок

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока получили паспорт готовности электросетевых объектов 220-500 кВ к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, документ подтверждает своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий по подготовке энергообъектов МЭС Востока к работе в сезон максимальных нагрузок, что обеспечит надежное электроснабжение потребителей пяти субъектов РФ с населением 4,8 млн человек.
Паспорт готовности генеральному директору МЭС Востока Сергею Смирнову вручил председатель комиссии, начальник Департамента технологической безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Буравцов. В состав комиссии вошли также представители Ростехнадзора и филиала ОАО «СО ЕЭС» – ОДУ Востока.
Предприятиями МЭС Востока выполнены все необходимые мероприятия по подготовке к успешному прохождению осенне-зимнего периода. С начала года на объектах филиала проведена расчистка трасс линий электропередачи на площади более 4 940 га, заменено 28 высоковольтных вводов, 1 061 единица опорно-стержневой изоляции, 8 301 изолятор, отремонтировано и усилено 836 фундаментов опор, осуществлен ремонт одного автотрансформатора, трех трансформаторов, четырех реакторов, двух компрессоров, 102 выключателей и 88 разъединителей.
На магистральных сетевых объектах Республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев проведены осмотры линий электропередачи МЭС Востока, обследованы спецпереходы, пересечения с автомобильными и железными дорогами, газо- и нефтепроводами. В настоящее время проводятся облеты вертолетами наиболее ответственных линий электропередачи.
Кроме того, сформирован аварийный резерв оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций на объектах. Аварийный резерв находится в специальных местах хранения и готов к использованию. Места хранения аварийного резерва определены с учетом наличия подъездных путей, соответствующих грузоподъемных механизмов, а также с учетом условий хранения и расстояния до энергообъектов, что позволяет обеспечить доставку необходимого оборудования к месту проведения работ не более чем за 24 часа.

"