Posted 2 ноября 2009,, 05:05

Published 2 ноября 2009,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Саммит АТЭС и объекты культурного наследия Владивостока нашли консенсус

2 ноября 2009, 05:05
Руководитель Росохранкультуры РФ Александр Кибовский провел совещание о сохранности памятников истории на острове Русском

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке на острове Русский в четверг побывал руководитель Росохранкультуры РФ - Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия РФ Александр Кибовский. Об этом РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Александр Огневский.

Одна из целей визита Александра Кибовского во Владивосток - осмотр хода строительства объектов Саммита АТЭС-2012, чтобы на месте оценить сохраненность объектов культурного наследия, оказавшихся вблизи строительства. Руководителя Росохранкультуры РФ сопровождали первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Виктор Примачук, заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» по координации Эдуард Лисогор, первый заместитель директора дальневосточного филиала ЗАО «Крокус интернешнл» Сергей Неделько, руководитель приморского территориального управления Росохранкультуры РФ Петр Самойленко.

В ходе визита были осмотрены Назимовская, Поспеловская и Новосильцевская береговые батареи. В районе стройплощадки моста на остров Русский Александр Кибовский провел совещание с участием руководства ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», на котором были рассмотрены вопросы сохранения культурного наследия и выработан порядок взаимодействия строителей и Росохранкультуры. Военно-морская тематика знакома Александру Кибовскому не понаслышке – сам он проходил службу по призыву в морской пехоте, является автором многочисленных публикаций по истории российской императорской армии, а также по идентификации портретов русских офицеров XVIII–XIX вв. на основе сведений о форменной одежде и наградах. С 1993 года редактор, а с 1998 года - заместитель главного редактора Российского военно-исторического журнала «Цейхгауз» (ныне «Старый Цейхгауз»). С 2004 года - преподаватель истории военного костюма в Школе-студии МХАТ, консультант по военному и гражданскому форменному костюму в кино.

В рамках рабочей поездки представители ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» и единого генподрядчика – дальневосточного филиала ЗАО «Крокус Интернешнл» показали руководителю Росохранкультуры РФ ход работ по строительству Дальневосточного федерального университета, макет застройки университета и полноразмерную студенческую комнату общежития будущего ДВФУ в стандартном комплекте. Александр Кибовский оценил размах и темпы строительства федерального университета, его впечатлили усилия и успехи строителей, развернувших за несколько месяцев гигантскую стройку почти двух десятков крупных объектов.

В завершение визита глава Росохранкультуры РФ посетил Ворошиловскую батарею, где для него была организована короткая экскурсия. Эта батарея находится на значительном удалении от строительства объектов Саммита АТЭС-2012, однако Александр Кибовский осмотрел и ее, оставив запись в книге почетных посетителей. По окончании экскурсии, один из энтузиастов сохранения Ворошиловской батареи подарил главе Росохранкультуры РФ памятный артиллерийский вымпел.

"