Posted 2 ноября 2009,, 05:31

Published 2 ноября 2009,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Центробанк России впервые в истории опускает ставку рефинансирования ниже 10%

2 ноября 2009, 05:31
Данный шаг обусловлен отсутствием инфляции за период с 1 по 26 октября

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Банк России с 30 октября 2009 года снижает ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 9,5% годовых. Это обусловлено отсутствием инфляции за период с 1 по 26 октября, пишет журнал «Умное производство» со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России.
Это минимальный уровень ключевой ставки ЦБ за всю новейшую историю России. Предыдущий минимум в 10% был установлен с 30 сентября 2009 года, аналогичная ставка действовала с 19 июня 2007 года по 3 февраля 2008 года.
"С учетом действия фундаментальных факторов замедления инфляции в ближайшие месяцы годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза", - отмечается в сообщении регулятора.
Индекс промышленного производства в сентябре продемонстрировал позитивные изменения, однако для придания его восходящей динамике необходимой устойчивости требуется кредитная поддержка реального сектора экономики. Меры процентной политики Банка России создадут условия для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам, уверены в ЦБ.
"В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля", - отмечается в сообщении.
Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках, полагают в ЦБ.
Банк России снижает ставку рефинансирования в восьмой раз в этом году - с 13% годовых на начало года.

"