Posted 1 ноября 2010,, 23:05

Published 1 ноября 2010,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Губернатор Хабаровского края посетил сельскохозяйственное предприятие "Заря"

1 ноября 2010, 23:05
Он побывал на поле, где идет уборка сои, и на животноводческой ферме

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственное предприятие "Заря", расположенное в Хабаровском районе.
Первую остановку Вячеслав Шпорт сделал на поле, где полным ходом шла уборка сои. Это самая поздняя культура, сроки окончания работ - 10 ноября. Министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк доложил губернатору о том, что в 2010 году этой культурой засеяно 14,5 тысяч гектаров, что несколько больше прошлогодних посевов сои. На сегодняшний день собрано 60 процентов. По словам Сергея Гоманюка, нет опасений, что урожай останется в поле, погода дает аграриям возможность собрать весь урожай.
В свою очередь губернатор отметил, что выращивание сои - одно из перспективных направлений сельского хозяйства. Соя пользуется спросом у местных предприятий, переработанные остатки культуры традиционно закупаются птицефабриками на корм. Поэтому Вячелав Шпорт потребовал не останавливаться на достигнутом, увеличивать посевы сои в регионе.
Затем губернатор края посетил животноводческую ферму ОАО "Заря". С руководителями предприятия Вячеслав Шпорт обсудил проблемы развития животноводческого комплекса и осмотрел помещения для зимне-стойлового периода крупного рогатого скота. По словам губернатора: "В целом животноводческие хозяйства готовы к холодам, некоторые из них более чем на 100 процентов запаслись кормами. И теперь необходимо решать уже следующие задачи по модернизации сельхозпроизводства. Это необходимо для того, чтобы надои молока - главного для нас товарного продукта - выросли".
Вячеслав Шпорт дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия края разработать программу по модернизации животноводческих комплексов.
"Предприятие "Заря" одно из передовых, его опыт и опыт подобных хозяйств необходимо распространять на другие фермы. Молочное животноводство в крае должно выйти на качественно новый уровень", - подчеркнул губернатор. Вячеслав Шпорт рассказал о том, что накануне в Хабаровский район по новой трассе "Амур" из Иркутска доставлены 100 коров. Они закуплены по лизингу в племеноводческом хозяйстве для сельхозпредприятия "Даниловское".
Аграрии одними из первых оценили преимущества новой трассы: за 5 суток "ценный груз" в целости и сохранности доставлен в Хабаровский район, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"