Posted 1 ноября 2011,, 22:18

Published 1 ноября 2011,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Валовой региональный продукт ЕАО за 3 года вырастет на 4 процента

1 ноября 2011, 22:18
Прогноз специалистов одобрен областным правительством

БИРОБИДЖАН. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством ЕАО одобрен прогноз социально-экономического развития автономии на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
По словам специалистов, развитие ЕАО будет обусловлено продолжением экономического роста и дальнейшим восстановлением положительной динамики по основным показателям социально-экономического развития, наметившимся еще в 2010 году.
На протяжении прогнозного периода рост валового регионального продукта области составит 4,0 – 4,4 процента, на положительную динамику повлияет реализация на территории области крупных инвестиционных проектов, оживление промышленного производства, строительства, производства товаров и услуг. Рост промышленного производства будут определять производство цемента, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
По прогнозным данным, ежегодный рост объемов инвестиций в основной капитал к 2014 году вдвое превысит уровень 2010 года в сопоставимых ценах. Наиболее привлекательными для иностранного инвестора останутся добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, растениеводство, строительство жилья. Ожидается увеличение объема государственных капитальных вложений в строительство федеральных и региональных дорог, социальных объектов и жилищно-коммунальную инфраструктуру.
Положительная динамика прогнозируется и в сельском хозяйстве. Сбор зерновых культур, сои, овощей планируется увеличить за счет роста посевных площадей, урожайности культур. Производство скота и птицы на убой, молока и яиц вырастет за счет повышения поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности.
Также в прогнозируемом периоде ожидается увеличение темпов строительства жилья, оборота розничной торговли. Наибольший удельный вес в структуре оборота организаций будут занимать такие виды деятельности, как оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающее производство.
В прогнозируемом периоде намечается увеличение денежных доходов населения ЕАО. В номинальном выражении в 2014 году по отношению к 2011 году денежные доходы населения возрастут на 41 процент. Численность занятых в экономике к 2014 году составит 85,5 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы – 1,3 процента от численности экономически активного населения.

ВЧ

"