Posted 2 ноября 2018,, 16:34

Published 2 ноября 2018,, 16:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Прибыль “Роснано” за три квартала достигла 2 млрд рублей

2 ноября 2018, 16:34
По итогам девяти месяцев 2018 года чистая прибыль “Роснано” достигла двух миллиардов рублей. При этом размеры общей прибыли компании составили чуть более 14 миллиардов рублей, валовой – 5,5 миллиардов, а стоимость портфеля “Роснано” увеличилась на 11 миллиардов рублей.

Как сообщает Newsnn, в компании высокий финансовый результат объясняют ростом доходов от инвестиций. Они составили 11,4 миллиарда рублей, в то время как в аналогичном периоде прошлого года составляли девять миллиардов. В первую очередь, это касается продажи долей в нанотехнологических предприятиях, образованных при поддержке “Роснано”.

В то же время, представители “Роснано” утверждают, что российские стандарты финансовой отчетности не отражают результаты деятельности компании как инвестиционного фонда, так как не отражают динамику справедливой стоимости портфеля активов. В связи с этим, как рассказал исполнительный директор УК “Роснано” Борис Подольский, в системе управленческой отчетности компании используются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В комментарии Business FM Подольский пояснил, что промежуточные расчеты по результатам трех кварталов этого года говорят о том, что рост справедливой стоимости портфеля Роснано составил 11 миллиардов рублей. Также он добавил, что, по внутренним расчетам, составленным на основе принципов МСФО. За первое полугодие 2018 года этот показатель увеличился на 1,5 миллиарда рублей. И определяющим фактором здесь, по мнению Подольского, выступил именно рост справедливой стоимости портфеля. А именно, выросла оценка таких компаний, как “Хевел” (лидер в России по производству солнечных панелей) и “Оксиал” (поставляет одностенные углеродные нанотрубки).

Напомним, по результатам прошлого года компания “Роснано” впервые выплатила дивиденды государству. Их размер составил 537 миллионов рублей или 50% чистой прибыли по российскому стандарту бухгалтерского учета (РСБУ). Компания начала работать с прибылью с 2014 года.

"