Posted 2 декабря 2009,, 05:11

Published 2 декабря 2009,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Хабаровские энергетики начнут индексировать долги потребителей

2 декабря 2009, 05:11
В случае просрочки исполнения решения суда

ХАБАРОВСК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская теплосетевая компания - филиал ОАО «ДГК» ужесточила меры по отношению к должникам. Компания подаст в суд исковые заявления для индексации взысканных в судебном порядке долгов за отопление и горячую воду.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, согласно действующему в Российской Федерации законодательству по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда. Таким образом, закон защищает имущественные интересы взыскателя от инфляционных процессов с момента вынесения судебного решения и до его реального исполнения. Данным правом и собирается воспользоваться Хабаровская теплосетевая компания. С целью выработки судебной практики в этом направлении юридической службой компании будут поданы исковые заявления в суды на всех территориях, где ХТСК осуществляет свою деятельность.

На 1 ноября 2009 года в стадии исполнительного производства находятся исполнительные листы на сумму более 251 миллиона рублей. За прошедшие 10 месяцев судами выдано 4175 исполнительных листов на общую сумму задолженности более 77 миллионов рублей, вынесено актов об удовлетворении заявленных компанией исковых требований на общую сумму более 98 миллионов рублей. В случае положительной судебной практики должникам придется выплатить не только сумму задолженности и штрафных санкций за просрочку оплаты, но и сумму индексации в случае просрочки исполнения решения суда.

"