Posted 2 декабря 2011,, 05:41

Published 2 декабря 2011,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Жители Чукотки будут есть свежие молочные продукты

2 декабря 2011, 05:41
В селе Лаврентия завершилось строительство цеха по производству молочной продукции

АНАДЫРЬ. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Государственное предприятие «Чукотская оптовая торговля» завершило строительство цеха по производству молочной продукции в административном центре Чукотского муниципального района – селе Лаврентия.
Как сообщил заместитель директора ГП «Чукотоптторг» Олег Губиев, производительность новой линии составляет одну тонну молочной продукции в сутки. В цехе будут изготавливаться восстановленное молоко, творог, сметана и кефир на основе сухого молока.
«Продукцией предприятия планируется обеспечивать не только Лаврентия и близко расположенное к нему село Лорино, но и другие населенные пункты Чукотского муниципального района», – добавил Олег Губиев.
В настоящее время на новом предприятии проводится работа по оформлению необходимых разрешений на выпуск пищевой продукции. Ожидается, что первая партия молочных товаров будет произведена цехом в течение ближайших двух месяцев.
Ранее молочная продукция, имеющая ограниченные сроки годности, доставлялась в Чукотский район самолетом из Анадыря. Такая схема приводила к высоким транспортным издержкам и росту себестоимости товара. Кроме того, по причине отсутствия летной погоды возникали сложности с регулярностью доставки молочной продукции в район. Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит полностью решить эти проблемы, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"