Posted 2 декабря 2013,, 08:59

Published 2 декабря 2013,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

У берегов Чукотки будут искать нефть

2 декабря 2013, 08:59
Жителей региона знакомят со всеми деталями проекта освоения арктического шельфа

Жители Чукотки могут выразить своё отношение к планам добычи нефти на арктическом шельфе у северных берегов региона. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе окружного правительства сообщили, что представители компании «Роснефть-Шельф-Дальний Восток» разместили в главной библиотеке региона опросные листы и информацию о проекте освоения северных морей. В ближайшее время на Чукотке пройдут общественные слушания по поводу проведения геологоразведочных работ на лицензионных участках «Северо-Врангелевский-1», «Северо-Врангелевский-2» и «Южно-Чукотский». У учёных есть предположения, что акватории Чукотского и Восточно-Сибирского морей богаты углеводородами. Оценить запасы подводных месторождений можно только после тщательного обследования. Провести его планируется в течение 2014 – 2015 годов.

С проектной документацией жители Чукотки также могут познакомиться в окружной библиотеке имени Тан Богораза. Опросные листы предназначены для того, чтобы понять отношение населения к перспективе стать нефтедобывающим регионом. 17 декабря чукотская общественность получит возможность задать волнующие вопросы лично разработчикам проекта. На это число запланированы общественные слушания. Они состоятся также в окружной библиотеке.

Государственная нефтедобывающая компания «Роснефть» получила право пользования тремя участками у берегов Чукотки в феврале этого года. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин неоднократно делал заявления о большом значении добывающих отраслей для экономики арктического региона: «Недра здесь богаты золотом, вольфрамом, углём, нефтью и другими полезными ископаемыми. Однако для тотальной реализации экономического потенциала Чукотки необходимо решить энергетическую и транспортную проблемы».

Фото: abzac.org

"