Posted 3 января 2009,, 04:00

Published 3 января 2009,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Сколько стоит «лампочка Ильича»

3 января 2009, 04:00
Или чего не могут себе представить энергетики даже в кошмарном сне

ХАБАРОВСК. 3 января. ВОСТОК-МЕДИА – Доля затрат на топливо и энергию в цене продукции обрабатывающей промышленности предприятий, расположенных на территории Хабаровского края, не превышает 8 процентов. Об этом заявил заведующий отделом макроэкономической динамики и отраслевых рынков Института экономических исследований ДВО РАН, доктор экономических наук Виктор Калашников.
В строительстве эти затраты составляют около 7 процентов, в сельском хозяйстве – около 10, на железнодорожном транспорте – 10, в добывающем секторе промышленности – свыше 14 процентов.
Расходы на электроэнергию, по мнению ученого, влияют на цену конечной продукции незначительно. По его данным, в случае двукратного сокращения тарифов на электричество, чего дальневосточные энергетики не могут себе представить даже в кошмарном сне, цена продукции обрабатывающего сектора промышленности снизится всего на 2 процента.
Многие потребители электрической энергии, которую они приобретают по цене в два раза выше, чем средняя по стране, с такими выводами ученого могут не согласиться, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Однако альтернативной статистики, как и альтернативных источников энергии, у них нет.

"