Posted 3 февраля 2010,, 06:25

Published 3 февраля 2010,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Аэрофлот вновь стал монополистом

3 февраля 2010, 06:25
Все региональные авиакомпании, так и не ставшие единой корпорацией, переданы одному перевозчику

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Российские власти окончательно отказались от идеи создания нового российского национального перевозчика «Росавиа». Теперь все региональные компании, так и не ставшие единой корпорацией, будут переданы «Аэрофлоту».

Революционное решение было принято накануне, 2 февраля 2010 года, на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина и министра транспорта Игоря Левитина. Частью «Аэрофлота» станут ГТК «Россия», «Кавминводы» и «Оренбургские авиалинии», а также три акционерных общества - «Владивосток Авиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».

«Часть активов находится сейчас в распоряжении компании „Ростехнологии".Сейчас они проходят процедуру акционирования», - сообщил министр транспорта Игорь Левитин, уточнив, что сама процедура будет завершена в течение 2010 года.

Как сообщает gzt.ru, в ходе обсуждения инициативы Минтранса у Владимира Путина возник вопрос, а не противоречит ли такой шаг действующему антимонопольному законодательству? По словам Левитина, «Аэрофлот» контролирует сегодня около 15% российского рынка авиаперевозок. «Он в основном концентрируется на международных перевозках, - уточнил министр, - и в случае принятия решения по консолидации с активами „Ростехнологий" у них будет примерно 30-35%. Это вписывается в рамки антимонопольного регулирования, и мы можем с антимонопольной службой подумать, как в будущем эти регулятивные меры постоянно контролировать».

Как заметила gzt.ru представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг, авиакомпания в ближайшее время проведет анализ передаваемых ему авиационных активов. «Мы в короткие сроки проведем тщательное изучение рыночных позиций и финансового состояния компаний, которые нам передаются в управление, и по итогам данного исследования будет составлен план интегрирования этих активов в консолидированную группу „Аэрофлот", - сообщила она.

Представители авиакомпании «Сибирь» и Минтранса РФ от комментариев отказались.

Эксперты между тем считают, что для "Аэрофлота" такой щедрый подарок может оказаться непосильной ношей. «Существенной пользы „Аэрофлоту" поглощаемые компании не принесут, став для него своеобразной общественной нагрузкой», - заметил Борис Рыбак, генеральный директор консалтингового агентства Infomost. Он считает, что альянс с «Сибирью» выглядел предпочтительнее с точки зрения конкуренции. «Эта компания, единственная за всю историю российской авиации, которая смогла обратить себе на пользу поглощение „Внуковских авиалиний", выбравшись из середняков в тройку лидеров авиарынка, - подчеркнул эксперт. - Был шанс применить положительный опыт еще раз, составив серьезную конкуренцию «Аэрофлоту».

На фондовом рынке тоже нет уверенности в позитиве решения Путина. По мнению аналитиков ИК «Финам», объединение с авиационными активами «Ростехнологий» может плохо отразиться на консолидированных финансовых показателях «Аэрофлота» вследствие более старого и низкоэффективного парка самолетов этих компаний, а также из-за усложнения структуры управления всей группой.

«Мы негативно относимся к объединению низкорентабельных авиакомпаний с высокой долговой нагрузкой с „Аэрофлотом", который является лидером отрасли по показателям эффективности. Кроме того, авиакомпании, входящие в „Ростехнологии", имеют существенно более старый парк самолетов по сравнению с „Аэрофлотом", который к концу 2009 года вывел полностью из эксплуатации устаревшие и неэкономичные российские самолеты. Также организационная структура авиакомпании может стать более трудноуправляемой», - заявил Константин Романов, аналитик «Финама».

Приморские эксперты также не разделяют оптимизма правительства в отношении возрождения былого величия Аэрофлота. «Прежде всего, это ограничит конкуренцию между авиакомпаниями и, следовательно, не принесет ничего хорошего ни самим перевозчикам, ни пассажирам», - высказался на заседании бизнес-клуба «Диалоги» во Владивостоке генеральный директор ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» Александр Бычков.

"