Posted 3 февраля 2010,, 02:38

Published 3 февраля 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Белорусские машиностроители готовы открыть в Приамурье свою сервисную сеть

3 февраля 2010, 02:38
Об этом шла речь на переговорах делегации из Минска с губернатором области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Белорусские машиностроители готовы открыть в Приамурье свою сервисную сеть. На прошедших в Благовещенске переговорах делегация, которую возглавляет первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Иван Демидович, обсудила с губернатором Олегом Кожемяко вопросы поставок в Амурскую область сельхозтехники и запчастей.
«В наших планах приобрести 200 белорусских зерноуборочных комбайнов, - заявил глава региона. - Правительство Амурской области уже проработало механизмы финансирования. Это очень важный шаг для нас. На этот год мы поставили перед собой задачу перейти рубеж в 550 тысяч тонн по сбору сои, этого можно добиться только с помощью новой техники».
Белорусская сторона, зная о наличии в области продукции «МАЗа» и «БелАЗа», вышла с предложением наладить сервисное обслуживание, открыть собственные склады, и в целом, поддерживать техническое состояние белорусского оборудования, которое имеется у амурских предприятий.
«Но это уже сопутствующий основному вопрос, - отмечает заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко. - Главный состоит в том, что наш технический парк стареет, истощаются его амортизационные возможности. Необходимо заменить около 40% техники. Сразу после подписания документов, которое должно состояться на днях, начнется поставка машинокомплектов на завод «Кранспецбурмаш», в город Шимановск. Предприятие к этому готово».

"