Posted 3 февраля 2010,, 04:14

Published 3 февраля 2010,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Энергетики намерены жестко контролировать ход строительства магистральной ЛЭП "Сунтар-Олекминск – НПС№14"

3 февраля 2010, 04:14
Генеральный директор "РАО ЭС Востока" проинспектировал строительство

ЯКУТСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутию) осмотрел трассу строящейся ВЛ-220 кВ «Сунтар - Олекминск - НПС №14» с подстанцией 220/35/6кВ «Олекминск».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дирекции по информационной политике ОАО «РАО ЭС Востока», строительство высоковольтной магистрали позволит вывести в резерв неэффективную дизельную электростанцию в Олёкминске за счет подключения к энергоснабжению от каскада Вилюйских ГЭС, а также обеспечить электроэнергией нефтеперекачивающую станцию №14 трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). НПС №14 - один из важнейших объектов сопутствующей инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия), необходимых для стабильного функционирования нефтепровода. Станция расположена на восточном берегу реки Лена в районе Олекминска. Предназначена для снижения давления на подводном участке ВСТО.

Глава энергетического холдинга осмотрел всю линию, а также посетил несколько отдельных участков строительства, в частности переход через реку Лену и подстанцию в городе Олёкминске.

По итогам осмотра на месте строительства было проведено рабочее совещание с участием задействованных в реализации проекта подрядных компаний. Оценивая ход строительства, Иван Благодырь отметил необходимость оперативного принятия мер для обеспечения своевременной реализации проекта и обратил внимание подрядчиков ООО «АЛРОСА-ВГС», ООО СК «Главэнергострой» на необходимость обеспечения контроля над качественным и оперативным проведением работ на вверенных им участках. Оперативные решения должны быть предприняты и со стороны иркутского филиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» - проектная организация отвечает за техническое обеспечение прокладки кабельного перехода через реку Лену.

«Проект строительства линии Сунтар - Олекминск - НПС №14 с подстанцией в Олёкминске относится к приоритетным в регионе, поэтому ОАО «РАО ЭС Востока», его дочерняя компания ОАО «АК Якутскэнерго», а также оператор проекта ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) обеспечат постоянный контроль над ходом строительства, как в ходе личных осмотров, так и в режиме еженедельных докладов, - отметил Иван Благодырь, - жёсткий контроль со стороны Холдинга над соблюдением графиков строительства и качеством проводимых работ будет сохранён вплоть до сдачи линии в эксплуатацию».

"