Posted 3 февраля 2010,, 02:53

Published 3 февраля 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Арсеньеве сделали значительный шаг на пути поддержки малого и среднего бизнеса

3 февраля 2010, 02:53
Управление экономики и инвестиций подвело итоги работы в минувшем году

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На аппаратном совещании в администрации Арсеньевского городского округа начальник управления экономики и инвестиций В. Дудницкий рассказал о проделанной за год работе и перспективных планах.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа, в 2009 году сделан значительный шаг на пути поддержки малого и среднего бизнеса: специалисты отдела предпринимательства и потребительского рынка управления экономики и инвестиций разработали муниципальную целевую программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории Арсеньевского городского округа на 2009-2011 гг.» Уже в 2009 году 28 субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку в сумме 1 млн 337 тыс 600 рублей. В 2010 году на эти цели также планируется потратить около миллиона рублей из местного бюджета, что позволит привлечь 5 млн. средств краевого и федерального бюджетов.
В течение года сотрудники отдела предпринимательства и потребительского рынка разработали и приняли 25 правовых актов, регулирующих деятельность на потребительском рынке города и вопросы поддержки и развития предпринимательства на территории города.
Выданы свидетельства об аккредитации магазинов «Забота» социального характера: в городе действуют 4 продуктовых и 1 промышленный магазин, в которых цены на отдельные товары ниже, чем в среднем по городу. В шести районах города организованы сельскохозяйственные ярмарки, где фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств реализуют излишки сельскохозяйственной продукции. Краевая ярмарка «Агротехнологии 2009» состоялась на территории, прилегающей к ОАО «Аскольд». Традиционными стали школьные ярмарки, проводимые на Комсомольской площади. В сентябре и октябре 2009 года на центральной площади прошли три ярмарки выходного дня «Урожай-2009», в которых приняли участие около 50 фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, предпринимателей и представителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Организатор таких ярмарок - администрация городского округа. Ярмарки пользуются популярностью среди жителей города и окрестных сел.
Работа управления направлена на снижение административных барьеров. Так, в октябре прошлого года введен уведомительный порядок ведения предпринимательской деятельности на потребительском рынке города. Отменена система получения регистрационного талона на объект потребительского рынка: субъект бизнеса просто уведомляет администрацию города о начале осуществления своей деятельности. На основе данной информации специалисты отдела ведут реестр объектов потребительского рынка.
На семи заседаниях межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике были заслушаны руководители 43-х предприятий, 45 индивидуальных предпринимателей и 9 физических лиц. Комиссия решает основную задачу - увеличение поступлений в бюджетную систему, а так же, повышение заработной платы работников предприятий и организаций города. В 2009 году в результате работы комиссии погашены недоимки на сумму 4 млн. 309 тыс. рублей.
Одно из направлений работы управления - снижение напряженности на рынке труда. В 2009 году на предприятиях города создано около пятисот новых рабочих мест, из них 236 рабочих мест - в малом и среднем бизнесе. В общественных работах приняли участие 267 человек, их них 109 - по Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда.
В. Дудницкий остановился на работе отдела муниципального заказа: в минувшем году проведено торгов в форме отрытых аукционов и конкурсов - 51, на сумму 59,8 млн. рублей. Стоимость контрактов, заключенных по итогам 130 запросов котировок составила 26,6 млн. рублей, экономия бюджетных средств - более 5 млн. рублей. Сотрудники этого отдела прошли обучение, окончили курсы по повышению квалификации. Важный показатель работы отдела - отсутствие штрафных санкций и предписаний контролирующих органов об устранении нарушений в сфере размещения муниципального заказа в 2009 году.
Среди других итогов работы управления в 2009 году - разработка прогнозов социально-экономического развития Арсеньевского городского округа на 2010 год и на период до 2012 года. Проводится еженедельный мониторинг экономической ситуации финансового сектора и ведущих секторов экономики города, ситуации на рынке труда в условиях кризиса.
Среди перспектив работы управления Владимир Вячеславович отметил разработку комплексного инвестиционного плана развития городского округа, программы социально-экономического развития и программы развития малого и среднего предпринимательства.

"