Posted 3 февраля 2015,, 02:54

Published 3 февраля 2015,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

У границ Приморья Китай и Северная Корея создадут экономическую зону

3 февраля 2015, 02:54
В случае ее появления край может потерять свои геополитические преимущества в АТР

У границ с Приморьем на территории КНДР в будущем планируется создание новой корейско-китайской экономической зоны, которая может серьезно ударить по интересам России в АТР. Согласно источникам Агентства политических коммуникаций, Китай и Северная Корея планируют запуск ряда совместных перспективных проектов, наиболее выгодные из которых будут размещены у пересечения границ трех государств — России, Китая и Северной Кореи.

Среди проектов, помимо создания корейско-китайского экономического района, планируются, в частности, рыбный кластер, «парк мира». По плану в новом районе предусмотрено расширение русла реки Туманган для предоставления Китаю выхода к Японскому морю на территории КНДР. Также рассматривается возможность строительства железнодорожной, портовой инфраструктуры и нового аэропорта. Территория для реализации всех этих проектов определена как раз в районе пересечения границ России, Китая и КНДР, а значит, в непосредственной близости к Приморскому краю.

По мнению специалистов Агентства политических коммуникаций, создание такой зоны угрожает значительным снижением геополитических преимуществ Приморского края в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как ряд транспортных потоков из Китая будет перенаправлен через территорию Северной Кореи.

"