Posted 3 марта 2008,, 01:28

Published 3 марта 2008,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Гослото» соберет деньги на Олимпиаду

3 марта 2008, 01:28
В России запустят государственную олимпийскую лотерею, основная часть прибыли от которой пойдёт на финансирование строительства объектов в Сочи

На днях в России запустят государственную олимпийскую лотерею. Основная часть прибыли пойдёт на финансирование строительства объектов в Сочи. Всего за 5 лет планируется выручить более 2,5 миллиардов долларов.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Бизнес ФМ», в год на "Гослото" планируется зарабатывать около 0,5 млрд долларов. Оператором лотереи стала компания "Орглот". Её в 2006 году учредил "Газпромбанк".
По мнению экспертов, привлечение средств с помощью лотереи в условиях крайне волатильного рынка довольно перспективно, однако такой проект не может претендовать на существенное финансовое участие в олимпийской стройке, сообщила главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова: "Олимпиада финансируется на другие деньги. То, что под эгидой Олимпиады стартуют другие проекты, так бывает, однако это не способ привлечь деньги. Это разные масштабы".
Согласно закону "О лотереях" "Гослото" проводится только по решению правительства России. Вся выручка считается целевым отчислением в федеральный бюджет. Размер отчислений не может составлять менее 10% от выручки.
По словам вице-президента Российской ассоциации развития игорного бизнеса Бориса Белоцерковского, "10% - это очень крупная сумма. 50% должно быть в призовом фонде, 10-15 на инфраструктуру. Этот метод финансирования используется во всём мире. Очень правильно, что его проводит государство с целью развития спорта".
Среди расходов оператора "Гослото" - установка 16 тысяч терминалов по приёму лотерейных билетов. Они появятся в каждом населённом пункте, где проживают свыше трёх тысяч человек. К концу этого года в России должны установить уже 4 тысячи аппаратов. А выручка оператора "Орглот" должна достигнуть 93 миллиардов рублей. В компании надеются, что ежедневно в "Гослото" будет играть около 20 миллионов человек, а средняя стоимость билета составит 100 рублей.




"