Posted 3 марта 2008,, 06:29

Published 3 марта 2008,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На ТЭЦ-2 Комсомольска-на-Амуре ищут пути эффективности производства

3 марта 2008, 06:29
Здесь разработали и внедрили новые технологии, позволяющие сократить простои и повысить эффективность сжигания угля

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Комсомольской ТЭЦ-2 внедрены в производство новые разработки, связанные с эффективным сжиганием твердого топлива.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской генерации, работы, которые на протяжении трех лет вели совместно специалисты тепловой автоматики и котельного цехов, имеет два направления.
Инновации коснулись систем пылеприготовления, которые оснащены теперь электромеханическими вибраторами, предназначенными для более стабильной подачи угля в топки котлов. Ноу-хау разработчиков из цеха тепловой автоматики – сигнализатор сырого угля. Этот прибор, установленный на каждом питателе сырого угля, призван выдавать сигнал, если уголь, зависая в бункере, не поступает в топку котла. Получив сигнал, автоматически включается вибратор, который подталкивает уголь в питатель. Результат налицо: в течение нынешнего отопительного периода произошло всего три-четыре случая зависания угля в бункерах на всех семи работающих на станции котлах, тогда как в предыдущие зимы такие инциденты исчислялись десятками. В настоящее время котлы работают стабильно, а персонал котельного цеха получает дополнительную информацию о том, в каком состоянии находятся пылесистемы.
Другое направление, по которому пошли разработчики в достижении более эффективного сжигания твердого топлива, - создание системы автоматического поддержания температуры аэросмеси с расчетом оптимальных настроек регуляторов. Идея состоит в том, чтобы смесь угольной пыли и воздуха, которая вдувается в топку котла, независимо от сорта угля, его влажности, и других условий попадала в топку с одной заданной температурой – 90 градусов. Как результат – сокращение случаев отказов пароперегревателей. Система автоматического поддержания температуры аэросмеси впервые установлена не только на Комсомольской ТЭЦ-2, но и в «Хабаровской генерации».
Следующим шагом на пути эффективного сжигания твердого топлива должно стать оснащение котлоагрегатов кислородомерами нового поколения, которые будут использованы в системах автоматического регулирования и позволят контролировать содержание не только кислорода, но и выбросов окислов азота и серы, которые, как известно, вредны.
Экономический эффект от внедрения новшества, связанного с системами автоматического регулирования, по словам начальник цеха тепловой автоматики Комсомольской ТЭЦ-2 А.Пяталова, посчитать сложно. Однако, результат совместной работы можно увидеть на угольном поле в виде сэкономленного топлива.

"