Posted 3 марта 2008,, 05:03

Published 3 марта 2008,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Трансстрой» и «Мечел – инвест» начнут строительство железной дороги Улак – Эльга

3 марта 2008, 05:03
Руководство Амурской области заявлено об оказании всяческой поддержки строителям

АЛДАН (Якутия). 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 1 марта, в исполнение контракта о строительстве железной дороги Улак – Эльга, рабочая группа компаний ОАО «Мечел – инвест» и ЗАО «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» совершила облет трассы будущей железной дороги.
Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре
Якутского филиала «Инжтрансстроя», целью облета была координация действий подрядных организаций и определение их дислокаций на строительстве железнодорожной линии.
Рабочая группа пролетела над трассой будущей дороги, рассмотрев незавершенное строительством производство на участке 0 км. – 60 км.и состояние баз строителей, которые остались с 2002 года.
Облет закончился совещанием в п. Горный, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко, глава Зейского района Николай Лихогруд, руководитель проекта строительства железнодорожной линии Александр Дудников, генеральный директор ОАО АК «ЖДЯ» Василий Шимохин, руководитель ООО «Северо - восток Трансстрой» Владимир Михайленко и руководители подрядных организаций.
Были уточнены рабочие вопросы, связанные с приемкой грузов, техники, с фронтами выгрузов по станциям Верхнее Зейск, ст. Улак, Верхний Улак. Принято решение о скорейшем восстановлении строительства подъездного пути на участке 0 - 4 км. от ст. Улак. до ст. Верхний Улак для включения его в работу и подачи грузов строителей непосредственно на базу. Руководители подрядных организаций доложили о готовности своих подразделений к передислокации, о материальных и кадровых ресурсах, задействованных в этой работе.
Транспортным строителям в кратчайшие сроки необходимо осуществить сквозной проезд вдоль будущей железной дороги, для этого надо восстановить притрассовую автодорогу на участках от 80 до 120 км, а на участке от 120 до 320 км. осуществить строительство новой автодороги.
Наиболее трудным является участок от 180 до 240 км. Проходит он по живописнейшей местности, долине реки Алгамы. Но для строителей эта долина каньонного типа с многочисленными прижимами и большой косогорностью таит массу трудностей и опасностей. Поэтому подрядные организации так торопятся с передислокацией, чтобы успеть до наступления паводка. Ведь до окончания зимника всего полтора месяца.
Особым вопросом стоял вопрос передачи сметной документации. Предварительно уже прошло совещание в Москве, на котором проектным институтам дано задание по подготовке договоров на проектирование. Подрядным организациям необходимо в кратчайший срок подготовить первичные документы для высадки на месте производства работ.
Со стороны руководства Амурской области, Зейского района было заявлено об оказании всяческой поддержки строителям в части размещения и получения разрешительной документации, согласований. Кроме этого Александр Нестеренко заверил, что в ходе строительства будут задействованы подрядные организации Амурской области.
5 марта на предстоящей встрече генерального директора «Якутугля» Игоря Хафизова и руководителя проекта Александра Дудникова с руководством Амурской области эти вопросы будут рассмотрены более подробно.

"