Posted 3 марта 2011,, 06:21

Published 3 марта 2011,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Самый богатый человек Китая откроет сеть супермаркетов

3 марта 2011, 06:21
Миллиардер специализируется на выпуске напитков

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Миллиардер Цзун Цинхоу, основанная которым компания Hangzhou Wahaha Group сделала его самым состоятельным гражданином Китая, намерен заняться бизнесом в сфере ритейла. Как сообщает агентство Bloomberg, Цинхоу планирует открыть 100 супермаркетов в Китае в самом ближайшем будущем.

«В настоящее время мы ведем переговоры с местными властями, так как на то, чтобы открыть магазины, нам нужна земля», – рассказал предприниматель. На полках супермаркетов, которые будут открыты Цинхоу, будут среди прочего продаваться товары, производимые его компанией Wahaha, специализирующейся на выпуске газировок и минеральной воды. Как сообщил бизнесмен, в текущем году руководство Wahaha рассчитывает увеличить продажи на 27%.
Помимо ритейла, Цинхоу, который также является делегатом в Китайском народном конгрессе, планирует инвестировать средства в горную промышленность и высокотехнологическую индустрию.
«Я не намерен бороться с иностранными компаниями на мировом рынке», – сказал Цинхоу, состояние которого по версии Forbes достигло $8 млрд в минувшем году. «Я буду покупать фирмы, которые производят то, что не хватает Китаю или то, что Китай не умеет делать для того, и буду продавать эти товары здесь, у себя в стране», – рассказал 66-летний Цинхоу.
Бизнес Цзун Цинхоу начал в 42 года с продажи мороженого: в 1987 году, взяв деньги в долг, предприниматель купил лицензию на реализацию эскимо. На сегодняшний день основанная Цинхоу Hangzhou Wahaha Group является ведущим производителем безалкогольных напитков в Китае, сообщает «Газета.Ru».

"