Posted 3 марта 2016,, 11:14

Published 3 марта 2016,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В чукотское ЖКХ вложат миллиарды рублей

3 марта 2016, 11:14
Правительство региона утвердило программу развития коммунальной сферы до 2020 года

В жилищно-коммунальное хозяйство самого отдалённого региона Дальнего Востока до 2020 года правительство Чукотки и федеральный центр вложат не меньше 24 миллиардов рублей. Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства автономного округа, в регионе утверждена программа развития ЖКХ и водохозяйственного комплекса.

"Новая программа будет реализовываться по четырём направлениям, в частности, в рамках подпрограммы "Государственная поддержка жилищно-коммунального хозяйства" пройдут мероприятия по выделению субсидий компаниям ЖКХ с целью укрепления и оснащения материально-технической базы, а так же компенсации расходов на предоставление услуг населению. Данная мера поможет сдержать рост цен на тарифы услуг ЖКХ. На эти цели планируется направить более 23 с половиной миллиардов рублей, в том числе 5 с половиной миллиардов рублей в текущем году", — рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Олеся Кузьмичёва.

Из выделенных миллиардов около 78 миллионов рублей чиновники направят на научные исследования. Учёные разработают программу наиболее эффективной модернизации коммунальной инфраструктуры в городах и посёлках труднодоступного региона с экстремальным климатом.

Уже в этом году начнутся работы на водохранилище Певека. Из-за разрушения плотины этот арктический город на Северном морском пути мог столкнуться с проблемой нехватки воды. На восстановление гидротехнического сооружения предусмотрено не меньше 33 миллионов рублей.

Ранее правительство региона утвердило план развития энергетики Чукотки. Всего в округе действует 14 государственных программ.

"