Posted 3 марта 2022,, 04:19

Published 3 марта 2022,, 04:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

В Приморье нашли управу на спекулянтов

В Приморье нашли управу на спекулянтов

3 марта 2022, 04:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В торговых сетях Приморского края наценка на социально значимые продукты не должна подниматься выше 15%. Соответствующей поручение получили местные сельхозпроизводители и менеджмент торговых сетей Приморья от властей региона.
Сюжет
Цены

В местном правительстве считают, что в текущее время нельзя допускать спекуляций. Профильные ведомства пристально отслеживают изменения цен и сообщают обо всех инцидентах в федеральную антимонопольную службу.

Власти края намерены заключить соглашение с товаропроизводителями и ритейлерами о фиксации предела наценки в 15%. В первую очередь это будет касаться таких продуктов как свинина, курица, молоко, тепличные овощи и прочий борщевой набор, молока, яиц, рыбы. Профильные краевые министерства уже заняты подготовкой соглашения.

Кроме того, приморским сельхозпроизводителям обещана поддержка на региональном уровне. Правительство субсидирует процентную ставку по кредиту на покупку техники в лизинг для производителей овощей до 12%. Также запланировано обращение к федеральным властям для снижения экспортной пошлины на сою.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что приморский бизнесмен Алексеев снова «залез в карман» к приморцам. В его магазинах «Квартет вкусов» поднялись цены на некоторые товары.

"