Posted 3 апреля 2008,, 03:30

Published 3 апреля 2008,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Амурчанам разрешили ловить рыбу

3 апреля 2008, 03:30
Квота вылова для Амурской области увеличена на 8 тонн

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Рыбную тему и распределение квот на вылов накануне с амурскими чиновниками обсудил руководитель Амурского управления Госкомрыболовства Алексей Емельянов.
Для этого он специально прибыл в Благовещенск, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на благовещенское муниципальное информационное телевизионное агентство «Город».
Алексей Емельянов курирует Хабаровский край, ЕАО и Амурскую область.
Напомним, что еще в ноябре прошлого года полномочия по рыбоохране от Россельхознадзора были переданы новому госкомитету по рыболовству. Прошло несколько месяцев, однако новая структура в Приамурье пока не работает - еще не сформирована. Но штатное расписание есть, и сегодня объявлен конкурс на должность руководителя амурского отдела. Предварительно, в структуре будет работать 10 инспекторов по рыбнадзору. Для Приамурья - это очень мало. Области нужно хотя бы человек 30. Кстати, изменилась не только работа надзорных органов, но и сам закон о рыболовстве.
Рыболовство разграничили на промышленное и любительское в середине прошлого сезона. Но пока в этих двух понятиях не все рыбаки разбираются. И в этом году специалисты намерены провести более четкое разграничение: поймана рыба в промышленных целях или ради азарта.
В этом сезоне Амурская область получила квоту в 150 тонн рыбы. Это на 8 тонн больше, чем в прошлом году. Причем 5 тонн из общего объема - квота для малочисленных народов Севера. Остальные распределят по предприятиям, занимающимся рыболовством. В Приамурье их порядка 14. Обычным амурским рыболовам билет на любительскую рыбалку обойдется в ту же сумму, что и в прошлом году, - 150 рублей/сутки. При этом улов не должен превышать 10 килограммов.

"