Posted 2 апреля 2008,, 21:19

Published 2 апреля 2008,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Получить строительную лицензию теперь можно без проблем

2 апреля 2008, 21:19
Принцип «Интернет-консультация» стал востребованным среди строительных организаций приморской глубинки

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 февраля 2008 года в Приморском крае упростилась процедура получения строительных лицензий для строительных организаций, расположенных в отдаленных районах. Это стало возможным благодаря внедрению в работу Приморского филиала Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» принципа «Интернет-консультация».
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника приморского лицензионного центра Татьяна Ларцева, по данным реестра лицензий большая часть лицензиатов сосредоточена в промышленно развитых районах Приморского края, в городах Владивосток, Уссурийск, Находка. Многие строительные организации находятся в отдаленных районах Приморского края. Специально для таких организаций Приморским филиалом разработан принцип «Интернет-консультация».
Его главным преимуществом являются минимальные сроки подготовки пакета документов, необходимых для получения лицензии на строительную деятельность, а также возможность проверки документов и получения замечаний по Интернету, получения конкретных замечаний письменно, минимизации командировочных затрат соискателя лицензии (лицензиата).
Принцип предусматривает проверку правильности оформления документов, проверку соответствия лицензионным требованиям и условиям соискателя лицензии (лицензиата) путем использования тех. средств (компьютер, сканер, Интернет-доступ). Программные средства филиала позволяют принять к рассмотрению документы соискателя лицензии в различном расширении.
Напомним, в Приморском крае числится 2 975 действующих лицензий. Приморским филиалом ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» за 2007 год выдано 774 лицензии. В 2006 году - 597 лицензий.
За 1 квартал 2008 года выдано 195 лицензий. Этот показатель является наибольшим по сравнению с аналогичными квартальными показателями за весь период деятельности Приморского филиала.
Рост количества выданных лицензий вызван прежде всего повышением уровня экономического развития края, а также подготовкой строительной отрасли края к проведению форума АТЭС во Владивостоке в 2012 году. В этой связи ожидается значительное число обращений в лицензионный центр. Поэтому сотрудники ФЛЦ настоятельно рекомендуют не затягивать с оформлением документов.
Полученные в 2008 году лицензии будут действовать сроком на 5 лет. В течение этого времени именно лицензирование будет являться главным регламентирующим и контролирующим инструментом строительной деятельности, а также единственным легитимным пропуском на этот рынок.

"