Posted 3 апреля 2008,, 07:02

Published 3 апреля 2008,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморские энергетики обновляют технику

3 апреля 2008, 07:02
Новейшее оборудование устанавливают на подстанции "Залив"

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае на подстанции «Залив» в рамках реализации программы по повышению надежности электроснабжения потребителей устанавливают и производят монтаж современного оборудования.

Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе приморского филиала ОАО «ДРСК», подстанция «Залив» будет введена в эксплуатацию в конце июня этого года и снабдит электроэнергией значительную часть центра Владивостока.

Примечательно то, что аналогов этой подстанции нет в Приморском крае. Дело в том, что все оборудование, которое было закуплено за период с 2007 по 2008 год, является последним словом техники как в России, так и за рубежом. Монтажники устанавливают оборудование итальянского и французского производства.
Как рассказал заместитель директора по развитию и инвестициям филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Герман Тютюков, на сегодняшний день производится монтаж и наладочные работы по установке компактных ячеек 110 кВ типа PASS МО-145 итальянского производства концерна ABB. В условиях ограниченной территории подстанции «Залив» это было необходимостью, так как они занимают мало места. Кроме того, ячейки имеют высокие технические характеристики и заменят целый комплекс отслужившего свой срок оборудования.

После ввода в эксплуатацию подстанция «Залив» снимет нагрузку с подстанции «ВТЭЦ-1», которая на данный момент работает в критическом режиме. В зону обслуживания новой подстанции будет входить центральная часть Владивостока: улицы Уборевича, Алеутская и часть Светланской, район Инструментального завода, Набережная, а также частично п-ов Эгершельд.

В рамках соглашения между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края до 2012 года будет введено еще пять новых электрических подстанций, произведена капитальная реконструкция существующих. Это позволит максимально закрыть потребности города и юга Приморья в электроэнергии.

"