Posted 2 апреля 2009,, 23:22

Published 2 апреля 2009,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Московские студенты отправятся во Владивосток строить объекты саммита АТЭС?

2 апреля 2009, 23:22
В России планируется создать круглогодичные отряды для трудоустройства молодых людей

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Московских студентов могут привлечь к строительству объектов для Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке, а также на другие масштабные российские стройки, заявил ректор МГУ имени Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.
Как сообщалось ранее, министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с правлением молодежного общественного общероссийского движения "Российские студенческие отряды" намерено создать круглогодичные отряды для трудоустройства молодых людей. Студенческие отряды также могут стать альтернативой привлечению на стройки иностранной рабочей силы.
"Это правильная идея, и, наверное, мы будет это делать", - сказал Садовничий в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос, не планирует ли МГУ направлять во время летних каникул на крупные стройки студентов, которые в связи с экономическим кризисом испытывают финансовые трудности.
Садовничий отметил, что студенты Московского университета в 2008-м и в прежние годы уже участвовали в работе стройотрядов.
"Сейчас, наверное, это надо делать более масштабно. И Москва нуждается в рабочих руках, задоре и энергии молодежи, но и, конечно, крупные стройки", - заявил он.
В России должны возродиться стройотряды, уверен ректор ведущего вуза страны. Студентов эта идея привлечет прежде всего потому, что это даст им возможность заработать, и потому, что они по натуре романтики, считает Садовничий.

"